www.miz-ural.ru


Ставлю задачу и решаю ее!

На семь вопросов о настоящем и будущем отвечает председатель городской организации ЧООО ВОИ г. Озерска Юрий Халиков:

- Я считаю, что организации ВОИ приносят большую пользу людям с ограниченными возможностями. Ведь зачастую человек с инвалидностью, врожденной или приобретенной, не знает, как себя вести в какой-то сложной ситуации, куда обратиться с конкретной проблемой, труднее, чем здоровые люди, адаптируются к изменениям условий жизни. Во всех этих случаях наша организация оказывает инвалидам юридическую помощь, осуществляет необходимую социо-культурную поддержку. Мы никому не отказываем. 
Эффективности нашей деятельности способствует и то, что мы работаем в тесном контакте с органами социальной защиты, с центром занятости населения. При Администрации города Озерска создан координационный совет по делам инвалидов. На его заседаниях мы обсуждаем наиболее актуальные вопросы. Нельзя сказать, что они решаются сразу, но по мере возможностей подвижки есть. С выделением финансовых средств сейчас, конечно, трудно, хотя местная власть старается нас поддерживать. Поэтому, например, крайне вяло пока движется ремонт в помещении организации. Затратный это процесс. Надеюсь, с окончанием ремонта появится возможность создания при организации компьютерного класса, что очень актуально сегодня и привлечет к обществу молодежь.

А пока наши ребята с удовольствием занимаются в спортивном клубе «Парус», приспособленном для людей с ограниченными физическими возможностями. Из городского бюджета выделены две ставки для тренеров, занимающихся с инвалидами. Хорошо зарекомендовали себя наши спортсмены в легкой атлетике, теннисе, плавании. Например, Спартак Гайсин прекрасно играет в настольный теннис, а Елена Васина отлично плавает, участвует в соревнованиях по дартсу.
К сожалению, сейчас в области проходит мало массовых соревнований, куда можно было бы привезти наших спортсменов. А ведь в любом увлечении важна перспектива развития, возможность показать свои достижения.

Уделяем внимание и патриотическому воспитанию молодежи. Накануне 65-летия Победы устроили «Вечер воспоминаний» с приглашением участников Великой Отечественной войны. Молодое поколение должно знать, как это было, какой ценой была завоевана Победа.
В других организациях области тоже проходили подобные мероприятия. Общение и обмен опытом работы позволяет мне сказать, что наше Озерское общество инвалидов не уступает другим по многим позициям.
Напрасный труд - сетовать на трудности, которых много в работе любого руководителя общественной организации инвалидов. Я ставлю перед собой задачу и решаю ее, потому что знаю, что за меня этого никто не сделает.