www.miz-ural.ru


Поколение победителей

Совет ветеранов Центрального района Челябинска объединяет 33 тысячи пенсионеров. Из них ветеранов Великой Отечественной войны всего 363 человека, тружеников тыла - чуть больше двух тысяч. Это бесценные «золотые крупицы», слава и гордость района. Несмотря на преклонный возраст, они ведут активный образ жизни и участвуют во всех районных и городских мероприятиях.

 Председатель Совета ветеранов Юрий Иванович Красильников возглавляет общественную организацию уже пять лет. Ему в силу возраста не пришлось принимать непосредственного участие в военных операциях, но в жизни были не менее значимые подвиги и победы. В арсенале орденов и медалей Юрия Ивановича есть самые высокие государственные награды, такие как Орден Ленина, Орден Октябрьской Революции, Орден Трудового Красного Знамени. Много лет Ю.И.Красильников был директором совхоза, осваивал целинные земли на границе Челябинской и Оренбургской областей. Этот период Юрий Иванович считает сродни боевому - шла настоящая битва за урожай. В семидесятые-восьмидесятые годы прошлого столетия Ю.И.Красильников был первым секретарем райкома, председателем Троицкого райисполкома, заместителем председателя Челябинского областного агропромышленного комитета…

Юрий Иванович ушел на заслуженный отдых в 1990 году, получив звание «Персональный пенсионер России». В структуру Совета ветеранов входит комитет ветеранов войны и военной службы, где работают разные секции, такие как «Пехота», «Артиллеристы», «Сталинградцы», «Моряки», «Танкисты», «Летчики», «Женщины - участницы Великой Отечественной войны» и другие. Ветераны ведут большую военно-патриотическую работу в школах, техникумах и высших учебных заведениях города.

- Мы давно и успешно сотрудничаем со школой № 147, проводим совместные мероприятия к знаменательным военным датам на базе школьного музея морского флота, - рассказывает Юрий Иванович. - Многие выпускники этой школы проходят службу на подводной лодке и корабле «Гремящий» Северного морского флота, над которыми шествуют Челябинск и область. На такие торжества приглашаем командование кораблей, родителей выпускников.Давняя дружба связывает нас и с Южно-Уральским государственным университетом. Ветераны Центрального района - постоянные гости на мероприятиях ЮУрГУ. Профессор университета Станислав Петрович Масленников входит в наш актив и возглавляет комиссию вузов и техникумов. В тесном контакте работаем с председателем Совета ветеранов ЮУрГУ Геннадием Александровичем Комиссаровым.

Надо заметить, у нас сложились конструктивные и человечные отношения с депутатами всех уровней. Всегда находим поддержку и понимание у депутата Законодательного собрания области Александра Леонидовича Шестакова. Приятно, что и молодые народные избранники не равнодушны к нуждам стариков. Например, депутат Челябинской городской Думы Андрей Владимирович Шмидт всегда находит время, чтобы заглянуть к нам, узнать о проблемах, посодействовать в их решении. Когда депутаты откликаются на непосредственные просьбы и проявляют заботу о ветеранах - это свидетельствует о том, что у народных избранников есть обратная связь с населением. В Государственной Думе наши интересы представляет Александр Павлович Берестов. По его инициативе к Дню Победы изготовлены таблички с надписью «Здесь живет Победитель!», которые в преддверии праздника были прикреплены на двери домов и квартир фронтовиков. Недавно в администрации Центрального района состоялось вручение юбилейных медалей к 65-летию Победы ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Их обладателями стали 2500 человек.

Вместе с администрацией и управлением социальной защиты района проводим разные мероприятия. Традиционными стали встречи, на которых глава района принимает детей погибших фронтовиков, членов общественной организации «Память сердца». На протяжении многих лет ее возглавляет Тамара Павловна Главизнина.

В работе Совета очень помогают мои незаменимые «боевые» друзья и подруги - Ольга Васильевна Ботова, ответственный секретарь Совета ветеранов Центрального района, Раиса Степановна Зубкова, руководитель комиссии по работе с ветеранами промышленных предприятий; Людмила Алексеевна Спивакова, руководитель комиссии по работе с ветеранами медицинских учреждений; Лидия Алексеевна Шляпникова, председатель культурно-массовой комиссии Совета ветеранов; Регина Сергеевна Кальметьева, председатель социально-бытовой комиссии; Григорий Михайлович Вардугин, руководитель секции «Пехота»; Виктор Федорович Осипов, руководитель секции десантников «ВДВ»; Петр Иванович Ситников, руководитель секции «Моряки». Это удивительные люди! Сколько в них энергии, жизнелюбия, молодого задора.

В числе участников торжественных мероприятий, посвященных 65-летию Победы, которые проходили в Москве, была делегация челябинских ветеранов. От Центрального района Челябинска на Парад Победы ездил Леонид Иванович Мельников.

Досье участника Парада Победы

Мельников Леонид Иванович. Родился 1 мая 1922 года в Нижегородской области. Ушел призывником на войну в июне 1943 года. Фронтовой путь начался под Орлом.
Первую медаль «За отвагу» получил за проявленное мужество в боях под городом Рогачевым Гомельской области. Принимал участие в освобождении Белоруссии, Польши, Восточной Пруссии, Берлина.
Среди боевых наград ветеран самыми дорогими и ценными считает два ордена Красной Звезды, один из которых получил за мужество, проявленное в боях в Восточной Пруссии, другой вручили в Берлине. Есть еще и медали «За освобождение Белоруссии», «За взятие Берлина» и другие.
Л.И. Мельников - выпускник АТ факультета ЧММИ (ныне ЮУрГУ). Там же познакомился со своей будущей супругой - Верой Васильевной, с которой вместе вот уже 64 года. С 1949 года Леонид Иванович трудился на военных заводах в разных уголках России.

В настоящее время возглавляет комитет ветеранов войны и военной службы Центрального района Челябинска и является заместителем председателя Совета ветеранов.


Оксана Худякова