www.miz-ural.ru


Шахматы - решаем этюды

Ведущий рубрики - наш постоянный автор, ведущий «Литературной гостиной», поэт Геннадий Швец. Геннадий Лазаревич - давний и верный поклонник шахмат. В 1981-1997 гг. он неоднократно становился победителем международных заочных шахматных соревнований под эгидой Международной федерации игры в шахматы по переписке. Является кандидатом в мастера спорта по шахматам.

 

Принято ошибочно думать, что шахматный этюд и практическая партия, по сути, разноимённые дисциплины. Это расхожее мнение ни одну тысячу раз опровергалось. Потому что острота зрения, необходимая при расчёте вариантов, напрямую зависит от умения нестандартно мыслить и дальше видеть, чем это может соперник.

Рассмотрим окончание партии А. Константинопольский - К. Фридман из показательного турнира во Львове, 1940 год.

Белые: Кр g6 Л b2 п. f6 (3), чёрные: Кр d5 Л а7 п. а4 (3). Ход белых.

 

Надежды чёрных на ничью связаны в своевременной жертве ладьи за проходную пешку, чтобы затем поддержать свою пешку «а» королём и провести её в ферзи.

Надежды эти не оправдываются ввиду красивого финала.

1. Л с2! (отрезая короля от пешки) Кр е6 2. Л с3! а3 (вынужденно, что приводит к поражению) 3. f7 Л x f7 4. Л е3 + Кр d5

5. Кр х f7 a2 6. Л а3 с выигрышем.

 

В следующем выпуске мы не только разберём изящный этюд, но и дадим домашнее задание. Следите за рубрикой - скучно не будет!