www.miz-ural.ru


Уходят дети войны…

Январь  2015 года оказался жестоким для нас – в основном уже пожилых  людей, состоявших долгие годы  в организации инвалидов с детства «Оптимист». 7 января ушла из жизни Валентина Степановна Манишова (1932–2015), а 30 января – Владимир Маркелович Неряхин (1939–2015).

Педагог по образованию, В.С. Манишова в 1970-е гг. внедряла передовые методы обучения в челябинских школах. В Челябинской организации инвалидов с детства «Оптимист» она руководила кукольным театром, вела кружки. Мне она запомнилась как человек огромного оптимизма, силы воли и мужества. В. С. Манишова написала несколько статей (одна из них – воспоминания о военном детстве «Партизаны» из Кособродска» опубликована в февральском номере газеты «Милосердие и здоровье» за этот год).

C Владимиром Маркеловичем Неряхиным я познакомился в начале 1970-х гг, когда работал библиографом в Челябинской областной публичной библиотеке. Владимир тогда читал серьёзные философские книги и слыл диссидентом. В 14 лет В. М. Неряхин в результате несчастного случая стал инвалидом с ампутацией обеих ног. Он окончил физико-математический факультет педагогического института, но так и не вписался в официальную структуру советского общества. Работая дворником,  написал много работ по философии, биологии и другим наукам, а также научно-фантастические повести.

Владимир Неряхин выступал с докладами в Челябинском государственном педагогическом университете, на философских секциях конференций в Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений, вольном философском обществе «Триумф». Он – автор ряда работ в научных сборниках. Владимир Маркелович Неряхин запомнился мне как яркий, неординарный, эрудированный собеседник, и после его ухода мне уже, увы, не с кем вести длительные продуктивные разговоры о науке и политике.
Светлая память этим светлым людям…

Анатолий  Бастриков, инвалид 2 гр.


Год литературы в год 70-летия Победы

И, когда над ними грянул смертный гром,
Нам судьба иное начертала,
Нам, непризывному, нам, неприписному
Воинству окрестного квартала.
Сирые метели след позамели,
Все календари пооблетели.
Годы нашей жизни, как составы, пролетели,
Как же мы давно осиротели!

Вспомните, ребята, вспомните, ребята,
Разве это выразить словами,
Как они стояли у военкомата
С бритыми навечно головами.

Вспомним их сегодня всех до одного,
Вымостивших страшную дорогу.
Скоро, кроме нас, уже не будет никого,
Кто вместе с ними слушал первую тревогу.
И, когда над ними грянул смертный гром
Трубами районного оркестра,
Мы глотали звуки ярости и муки,
Чтоб хотя бы музыка воскресла!

Вспомните, ребята, вспомните, ребята,
Это только мы видали с вами,
Как они шагали от военкомата
С бритыми навечно головами.

Дмитрий Сухарев