www.miz-ural.ru


Глава сказал - Глава сделал

Пару лет, наверное, прошло с тех пор, как мы начали озвучивать проблему доступности администрации нашего города. Не то чтобы мы раньше вообще о ней не говорили. Просто, с предшественниками нынешнего Главы Магнитогорска об этом говорить было бесполезно. С Евгением Николаевичем Тефтелевым отношения, что называется, сложилось по-другому...

В октябре прошлого года при личной встрече в очередной раз была озвучена  пресловутая проблема «трех ступенек» перед лифтом в здании городской мэрии. Было принято решение: «Пора заканчивать обсуждение проблемы и решать ее незамедлительно. А то с других спрашиваем, а сами без пандуса», - примерно так резюмировал встречу Глава.

Планировалось «закончить» к началу 2014 года. Но опять не сложилось из-за нового закона о госзакупках и связанной с ним чехарды. Однако мы верили в результат. Хотя, наученные горьким предыдущим опытом, на всякий случай напоминали о себе иногда материалами в прессе.

И вот - свершилось! Отнюдь не чудо, но закономерный финиш конструктивного подхода к решению проблемы, которой по большому счету и не существовало. Было бы, как мы говорим, желание...
Вот он, красавец: стоит, никому не мешает, а только пользу приносит. Всем хорошо - и молодым мамочкам с детьми в колясках, и пожилым людям, и инвалидам, конечно. Да и администрации тоже. Ведь наличие пандуса, как следствия отношения  к старикам, детям и инвалидам, - признак цивилизованного общества.

Спасибо всем, кто принимал решения (главе города), и тем, кто нас поддерживал (СМИ).
А мы надеемся и верим, что продолжение обязательно последует.

Алексей Рогалин,
председатель Правобережного общества инвалидов г. Магнитогорска