www.miz-ural.ru


Сколько весит медаль паралимпийца?

Паралимпиец Василий Варлаков – гость праздника в Социально-реабилитационном центре для детей с инвалидностью.

Мероприятие «Должны смеяться дети», посвященное Дню защиты детей, открыло череду летних праздников в Муниципальном бюджетном учреждении социального обслуживания «Социально – реабилитационный  центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здоровье».

Специалисты учреждения вместе со студентами-практикантами Челябинского педагогического университета Кириллом Киселевым, Ириной  Коробейниковой и Дашей Сметаниной организовали веселый праздник для детей, поступивших на оздоровительный заезд в СРЦ «Здоровье».

И погода,  и яркое солнце, и голубое небо, и сказочные герои Карлсон с домоправительницей Фрекен Бок в исполнении  студентов порадовали ребят. Была  создана  атмосфера азарта, настоящее  спортивное и  вокально- танцевальное сражение.

Весело прошел и традиционный,  любимый всеми детьми конкурс рисунков на асфальте, который показал, что как бы ни менялся  мир, дети всегда рисуют солнце, цветы и радугу.
Наибольший восторг у детей вызвал главный гость центра «Здоровье» – защитник сборной России по следж-хоккею Василий Варлаков.

Заслуженный мастер спорта России, чемпион России и бронзовый призер чемпионата мира по следж-хоккею 2013 года, серебряный призер Паралимпийских игр 2014 года  запросто общался с ребятами, смеялся над проделками сказочных героев, а также выступил судьей в спортивных соревнованиях.

Одним из самых трогательных моментов праздника стала возможность подержать в руках настоящую, достаточно тяжелую, серебряную медаль чемпиона. Ни дети, ни взрослые не смогли отказать себе в этом удовольствии, а кто-то даже захотел ее примерить. Как знать, может быть, среди  этих мальчишек и девчонок  тоже есть  будущие чемпионы.

Такие встречи очень важны для детей, ведь они воспитывают гордость за страну, преемственность поколений из простых слов превращают в реальность, а мечты – в возможность.

Подготовила Т. Филиппова.