www.miz-ural.ru


Мечты сбываются

5 мая, в рамках недели милосердия и в Международный день защиты прав инвалидов, в драматическом театре «Омнибус» состоялся праздник добра и надежды.

В рамках акции «Театр для всех» театральный коллектив «Сказочная страна» (руководитель Наталья Геннадьевна Потапова)  объединения «Особый ребенок» Златоустовской городской организации ВОИ представил на сцене театра два спектакля: «Проделки чернобурой» и «Принцесса без горошины». Наши юные артисты с восторгом играли на сцене знаменитого театра, почувствовав себя настоящими артистами.

Айдар Мельников:
– Это было незабываемо. В первую очередь – ответственно, ведь это храм искусства и мы должны были показать все, что мы можем!

Анастасия Газизова:
– Мы играли для жителей Златоуста,  у многих из нас была мечта выйти на профессиональную сцену. Сначала конечно я боялась, а потом на сцене ощущала теплоту зрительного зала…

Действительно, зал приветствовал ребят так, как будто проживал с ними историю каждого актера. В перерыве между спектаклями всех покорила Анна Малофеева стихотворением  «Я – особый ребенок».

Автор стихотворения Людмила Толкач-Дугарь так оценила ее чтение: «Девочка вложила в исполнение все свои эмоции и силы, чтобы зрители поняли, что «особым» детям нужна доброта, поддержка  и любовь. Многие  зрители плакали, значит,  мы смогли затронуть их души».
В начале акции мы  хотели, чтобы наши дети с ограниченными возможностями смогли выразить свой внутренний мир посредством искусства, чтобы они поверили в себя и свою востребованность обществом. Была надежда также заинтересовать детей, не имеющих инвалидности, чтобы способствовать развитию толерантного отношения к людям, и в первую очередь, к детям с ограничениями.

В ходе реализации акции  проявилось и воспитательное значение: не только проявить себя, не только заявить о себе, но и «нести ответственность за своих сограждан». Ведь оказывая помощь другим, дети учатся не только сострадать, сочувствовать, у них формируются и лидерские качества.
Поэтому  совместно с фондом «Доброе сердце» была проведена выставка-продажа изделий мастеров  города Златоуста и, конечно, изделий наших энных рукодельниц из объединений «Соцветия» и «Росток». Ребята совместно с педагогом Э.А.Французовой представили изделия из бисера, декупажа, модульное оригами.

Все средства, деньги собранные в ходе акции, были направлены на счёе благотворительного фонда «Доброе сердце».

Мы, педагоги и родители детей-инвалидов,  благодарим директора  драматического театра «Омнибус» А.С.Романова и весь коллектив театра  за теплоту, участие и помощь  и, конечно, за сбывшиеся мечты наших детей.

Педагоги и родители ПО «Особый ребенок»