www.miz-ural.ru


Анатолий Александрович Бастриков, г. Челябинск

Библиотечный работник, журналист, в прошлом - активист и председатель объединения инвалидов с детства «Оптимист». 

В 2003-2008 гг. работал над созданием маленькой энциклопедии творчества инвалидов Челябинска «Жить стоит!» и сборника статей об инвалидах «Герои среди нас». Автор многочисленных статей на различные темы в челябинских газетах, один из составителей и авторов сборника статей «Время и книги» (Челябинск, 2007).

С газетой «Милосердие и здоровье» сотрудничает  с 2000 года.


Газете жить!
Четверть века назад в России стали выходить десятки газет для инвалидов. Они имели самые разные названия, но финал их был одинаков: они закрылись из-за прекращения финансирования. Наша «МиЗ» - одна из немногих выживших благотворительных газет. Что помогло ей выстоять? Я считаю, что газета живет, прежде всего, благодаря ее бессменному редактору Татьяне Филипповне Воловик, энтузиастке и бессребреннице!

Да, Россия сильна подвижниками! Вспомним, например, одного из первых авторов газеты «Милосердие и здоровье»   Александра Михайловича Филиппова (1946-1998гг.). Сызмальства неходячий инвалид, он в своем домашнем заточении окончил школу, самостоятельно постиг азы журналистики и опубликовал в газетах более 200 статей об инвалидах и их проблемах! Я начал писать в «МиЗ» в начале 2000 годов, и это сотрудничество стало толчком для создания в 2008 г. двух книг:  маленькая энциклопедия творчества инвалидов Челябинска «Жить стоит!» совместно с С.Афонькиным и сборник «Герои среди нас». В него вошли немало статей из газеты «Милосердие и здоровье», так как на ее страницах запечатлены сотни героических судеб людей трудной судьбы. Несомненно, четверть вековой путь газеты «Милосердие и здоровье» во главе с редактором Т.Ф. Воловик - это социально-культурное достояние Южного Урала!