www.miz-ural.ru


Все решает мастерство

Ежедневные тренировки с двенадцати дня до девяти вечера… Тысячи брошенных на определенные дистанции мячей… Команда Челябинской организации ВОИ хотела проявить себя на Кубке России по паралимпийскому бочче и сделала для этого все возможное.

Приехав на место, в город Алексин Тульской области, каждую свободную минуту мы добирались до холла, где тренировались вместе со спортсменами из других регионов страны. Тут ты уже сам выбираешь себе соперника, как правило, более легкой группы инвалидности и со спортивными регалиями - интересно же поиграть с теми, кто менее физически ограничен и уже имеет призовые места на всероссийских соревнованиях. Честно признаться, результаты таких тренировочных игр были непредсказуемы и часто неутешительны, еще раз убеждая нас, что все решает мастерство и опыт.

На соревнованиях челябинская команда заняла десятое место из двадцати двух, но для начинающих боччистов, впервые приехавших на Кубок России, это очень даже неплохой результат. Всех впечатлила победа Олега Крайних над чемпионом Московской области Романом Мухиным и призером чемпионата Европы Антоном Тереховым. После этого о челябинцах заговорили, как о серьезных соперниках.

Евгений Макаров и Равиль Мухаметов также выступили достойно, если учитывать небольшое количество тренировок. Оба они – колясочники, поэтому доставка их на тренировки весьма проблематична. Кроме того, у челябинских боччистов нет подходящей площадки для тренировок. В общем, проблем в освоении этого нового для нас паралимпийского вида спорта еще много. Но радует, что нашлись люди и организации, которые в нас поверили и помогли в финансировании поездки команды на соревнования. Это депутат ЗСО Илья Семенович Мительман, Министерство по спорту и туризму Челябинской области, Управление физкультуры и спорта Администрации г. Челябинска, руководство ЧООО ВОИ. Спасибо за поддержку!

Олег Орлов