www.miz-ural.ru


Ни хлебом единым жив человек

Смысл выражения ясен: для полного счастья человеку мало материального благополучия, ему необходима духовная пища. Этот принцип реализуется у нас, в Тракторозаводском обществе инвалидов г. Челябинска.
 
Людям с тяжелой формой инвалидности хочется забыть о своих болезнях, и помогает им в этом творчество, занятия спортом, познавательные экскурсии, общественно-политические мероприятия. В Уставе нашей организации сказано, что основной ее задачей является реабилитация инвалидов и интеграция их в здоровое общество. Реализовать эти задачи нам помогают наши друзья и, разумеется, районные органы власти. Уже много лет нас курируют депутат городской Думы В.В.Шумаков, его помощники, депутаты городской Думы и Законодательного собрания Б.Е.Видгоф и М.Б.Видгоф, помощница Т.В.Статных, начальник УСЗН администрации Тракторозаводского района И.М.Гирь и многие другие.

Ярким событием этого лета было знакомство с протоереем отцом Сергием из храма Василия Великого. Началось с того, что мы пригласили отца Сергия освятить помещение нашей организации.

Происходило все очень торжественно. Мы все заранее подготовились, ожидая высокого гостя. Пришли нарядно одетые инвалиды. Отец Сергий в черной рясе с большим крестом на груди начал читать молитвы, затем святой водой окропил нас. Потом мы все пили чай с печеньем, а отец Сергий отвечал на наши вопросы.

На этом наше знакомство не закончилось. Отец Сергий помог нам в организации поездки на областной смотр «Пою мое Отечество», который проходил в городе Троицке, в приобретении подарков к 25-летию ВОИ.

Еще один наш друг, депутат городской Думы Владимир Владимирович Шумаков, помог нам в приобретении швейного оборудования для наших мастериц. Теперь мы сможем наряжать наших самодеятельных артистов, чтобы они блистали на концертной площадке.

Кстати, в июне наши мастерицы-прикладницы участвовали в областном празднике Сабантуй, который проходил в Аргаяшском районе. Всем их изделия очень понравились, их раскупили, как горячие пирожки. Все эти мероприятия помогали нашим инвалидам отвлечься от своих болезней, получить заряд позитивной энергии и оптимизма, пообщаться с интересными людьми.

Татьяна Чабанова,
председатель Тракторозаводской организации ЧООО ВОИ.