www.miz-ural.ru


Центр на Карпенко: «Нам здесь хорошо!»

Уютное помещение городского Центра реабилитации ЧООО ВОИ переживает очередной виток развития своей многоплановой деятельности. Здесь появились новые люди и новые направления работы.

- Когда я пришла в центр, то сразу решила сделать акцент на привлечении молодых инвалидов, – говорит Людмила Алексеевна Крайних, которая не так давно стала руководителем городского Центра реабилитации инвалидов. _ В мае провели собрание с участием активных молодых людей с ограниченными возможностями, чтобы узнать их интересы и вместе определить новые направления деятельности. Прежде всего, решили возобновить работу клуба знакомств, руководителем которого ребята выбрали Александра Томаса. Наметили тематику встреч, и теперь клуб раз в месяц приглашает всех желающих найти себе новых друзей, а если очень повезет, то и свою вторую половинку.

В июне клуб знакомств посетили ребята из центра реабилитации инвалидов города Копейска. Талантливые молодые люди выступили с замечательными номерами художественной самодеятельности: танцами, песнями, чтением стихов, которые уже имели успех на областном фестивале «Созвездие».

Челябинцы подготовили для гостей веселую развлекательную программу с интересными играми и захватывающими конкурсами. Все подружились и договорились об ответной встрече в сентябре, теперь уже на территории Копейского реабилитационного центра. Драматический кружок под руководством Игоря Мельникова - профессионального театрального актера, который двадцать лет прослужил в театре, - стал новым направлением в центре реабилитации. Он очень быстро приобрел популярность среди молодежи, которая с удовольствием приходит на репетиции.

Приток молодежи со своими интересными идеями, предложениями продолжает расти. Благодаря этому оживляется деятельность давно работающих на базе Центра реабилитации ЧООО ВОИ кружков и клубов: ассоциации мастериц и театра особой моды, шахматно-шашечного клуба «Диагональ», ансамблей «Марьюшка» и «Веселая кадриль». С удовольствием приходит молодежь на занятия в школу танцев и тренировки по новой паралимпийской игре - бочче.

Впрочем, в городском Центре реабилитации комфортно и интересно людям с ограниченными возможностями всех возрастов. Главное, чтобы было желание общаться, учиться новому и делиться тем, что умеешь и любишь. Так, заместитель председателя ЧООО ВОИ Александр Валентинович Зайцев, имеющий огромный опыт в привлечении инвалидов к спорту и туризму, предложил проводить в центре вечера туристской и бардовской песни, которые наверняка придутся по душе любителям петь под гитару.

А кто-то приходит в Центр просто так: пообщаться со своими единомышленниками и сверстниками за чашкой чая, поговорить о жизни и общих проблемах. Людмила Алексеевна Крайних, психолог по образованию, не понаслышке знающая все, с чем сталкиваются люди с инвалидностью, всегда готова выслушать каждого, дать мудрые тактичные рекомендации, помочь советом.

Вот что говорят о Центре реабилитации ЧООО ВОИ его завсегдатаи.

Наталья Зубова:
- Я надеюсь реализовать здесь свои творческие устремления. Хочу участвовать в выставках. Мне нравится организовывать мероприятия для молодежи, помогать им раскрывать свои способности.

Игорь Мельников:
- Я полностью присоединяюсь к мнению Натальи. Проделать путь с одного конца города на другой на протезах, чтобы встретить близких по духу и заинтересованных в тебе людей - это дорогого стоит. Человеку важно знать, что ты нужен, что можешь поделиться с кем-то своими знаниями и опытом. Пусть и не всегда позитивным, но он тоже может быть полезным для того, чтобы не допускать ошибок в трудных жизненных ситуациях.

Денис Кочубейник:
- Я прихожу в Центр реабилитации инвалидов для того, чтобы полезно провести свой досуг, отдохнуть от рабочего дня. Особенно мне нравится заниматься в театре миниатюр. Приобрести навыки театральной игры под руководством профессионального актера – это здорово!

В общем, многие уже нашли себе занятие по душе и новых друзей в городском реабилитационном Центре инвалидов ЧООО ВОИ. Всех, кто хочет общаться и жить интересно, ждем по адресу:
ул. Карпенко, 28, остановка транспорта - ДК «Смена», телефон: 89511233417 или 89028951999, Людмила Алексеевна.

Олег Орлов