www.miz-ural.ru


Смотри на меня как на равного

Начало и продолжение

Как живой родник, появившийся среди бескрайней пустыни, прозвучало на фоне безотрадной сегодняшней жизни сообщение Центрального правления ВОИ о проведении в России впервые фестиваля творческих сил инвалидов под девизом «Смотри на меня как на равного». 


Фестиваль пройдет во всех городах нашей страны. Это первая российская культурная акция, организованная инвалидами и проводимая с их участием. В нашей организации немало увлеченных людей, но далеко не все самородные таланты обществу известны. Впереди – время открытий… 

Члены ВОИ и все те, кто так или иначе оказался в беде, – большая общественная сила, и им надо последовательно и планомерно перестраивать собственное существование. Фестиваль творчества людей непростых судеб поможет им приумножить эту силу, поверить в себя еще больше.

Хочется верить, что этот праздник не станет разовым мероприятием, а станет традицией.


Г.Барковец,
зам.председателя городского общества инвалидов
г. Златоуст.
(«Милосердие и здоровье», март 1992 г.)

От редакции. Как и в случае с первой спартакиадой инвалидов, фестивали творчества людей с ограниченными возможностями не только стали традиционными и ежегодными культурными событиями в нашей области. Они постоянно дополняются другими формами творческой реабилитации инвалидов. На этой странице вы найдете только малую их часть. А в Златоусте, кстати, в последнее время ежегодно проводится литературно-поэтический конкурс, носящий имя Галины Барковец – человека трудной судьбы, большого поэтического дара и доброй, отзывчивой души.

Хорошо поется летом

Тракторозаводское общество инвалидов города Челябинска с удовольствием участвует в социально значимых мероприятиях города и области.

Потрясающе ярким событием этого лета был третий областной фестиваль национальной и современной песни «Пою мое отечество», который проходил в городе Троицке Челябинской области. Нашлись спонсоры, которые предоставили комфортабельный микроавтобус «Мерседес» на двадцать пять мест для участников из Челябинска.

Утром, по холодку, все собрались в условленном месте. Каждый взял с собой еду и питье и, конечно, хорошее настроение. Дорога долгая, и мы не только любовались красивой природой за окном и смотрели фильм по телевизору, но еще и пели для поднятия настроения.
Перед Дворцом культуры организаторы фестиваля встретили нас приветливо и радушно. Наш дуэт «Серебряное колечко» выступал под номером четыре. Всем понравилась «Песня фронтовой медицинской сестры», которую они спели. Очень жизнерадостно прозвучала и песня «Некогда жить, некогда любить…». В интервью корреспондентам Троицкого телевидения наши солистки Наталья Вершкова и Галина Просекова рассказали, что они поют уже восемь лет, а песенный репертуар выбирают своим сердцем.

 Всего в этот фестивальный день выступило двадцать семь коллективов, каждый из них показывал высокий профессионализм. Песенный праздник удался! Слова благодарности заслужили руководитель регионального отделения ООО СПР Е.В.Глухова, а также лауреат премии Законодательного собрания «Общественное признание» О.Г.Мохова.

Т. Чабанова, председатель Тракторозаводской районной организации ЧООО ВОИ