www.miz-ural.ru


«Мы многое успели…»

В челябинском Учебном центре волонтеров, начавшем работу в 2011 году при региональной общественной волонтерской организации «ДоброВолец», подвели итоги минувшего года.

Волонтеры не только регулярно посещали организуемые Учебным центром семинары и тренинги, помогали пожилым людям и людям с органиченными возможностями, но и практически каждый месяц принимали участие в различных социальных проектах и благотворительных акциях.

 «Я иногда сама удивляюсь, как мы успели столько всего сделать за год. Мы помогали организовывать Дни донора в Челябинской государственной академии культуры и искусств, участвовали в проведении спартакиады «Мы все равны», в акции за чистоту российских рек, организовывали новогодние праздники для воспитанников детских домов и детей с онкологическими заболеваниями. Большая работа была проделана по созданию электронной карты доступности городских объектов города Челябинска для маломобильных групп населения», – рассказала координатор Учебного центра волонтеров Оксана Скиба. За год обучение в Учебном центре прошли 50 человек. Руководитель центра, председатель региональной общественной волонтерской организации «ДоброВолец» Евгений Коробейников уверен, что в нынешнем году количество молодых людей, желающих стать волонтерами, вырастет.

Наряду с участием в большом количестве мероприятий, основной деятельностью волонтеров в течение года оставалась помощь пенсионерам и инвалидам, обращавшимся за ней на горячую линию Учебного центра. Кому-то просто нужно было пообщаться, получить моральную поддержку, кто-то не мог самостоятельно убрать квартиру, сходить в магазин за продуктами, добраться до больницы. За год волонтерам удалось выполнить свыше 150 таких заявок.

Подведение итогов года состоялось 19 февраля на площадке Челябинского городского центра реабилитации ЧООО ВОИ. Здесь собрались самые активные волонтеры и партнеры Учебного центра – представители Общественной молодежной палаты Челябинской области, филиала компании «Балтика-Челябинск», Челябинской областной организации Всероссийского общества инвалидов и других организаций, оказывающих поддержку Учебному центру. Самым активным волонтерам были вручены почетные грамоты и дипломы «Лучший волонтер 2012 года». А волонтеров, выполнивших наибольшее количество заявок, поощрили ценными призами. 

 «Сотрудничество с Учебным центром волонтеров для нас нечто большее, чем просто поддержка некоммерческой организации, - отметила менеджер по связям с общественностью компании «Балтика», заместитель председателя общественного совета по вопросам семьи и детства при Министерстве социальных отношений Челябинской области Анна Бушлякова. - Это обмен опытом, новые возможности для развития. Яркий пример – достойное участие волонтеров и людей с ограниченными возможностями в VI спартакиаде сотрудников филиала «Балтика-Челябинск» «Сборная олимпийского резерва». Многие наши сотрудники изменили мнение о людях с органиченными возможностями, воочию убедившись, какой силой воли, выносливостью и целеустремленностью они обладают. Надеюсь, что 2013 год принесет Учебному центру новые интересные проекты и приток молодых людей, желающих стать волонтерами».

Павел Плонский