www.miz-ural.ru


Бочче: пора расти!

В конце февраля в Тюменской области прошли соревнования на личное первенство в игре бочче, в которых принимали участие игроки с ограниченными возможностями из Тюмени, Омска, Тобольска, Челябинской области.

Челябинскую область представляли Иван Вершок, Анна Бабанова, Олег Крайних, Леонид Терехин, Юлия Абрамашвили, Евгений Макаров из Челябинска, а также Равиль Мухаметов из Южноуральска и Надежда Мысляева из Еманжелинска. Состязания проходили в областном реабилитационном центре «Родник», находящемся недалеко от Тюмени.

 Условия соревнований и проживания были великолепные: спортивный зал с удобным для игры покрытием. Комфортабельные комнаты не хуже чем в «пятизвездочных» отелях, просторные лифты, пандусы, широкие дверные проемы, низко установленные раковины, где любой инвалид-колясочник может без затруднения помыть руки - все здесь приспособлено для пребывания маломобильных людей. Челябинской области есть чему поучиться у соседей в обустройстве подобных реабилитационных центров, которых у нас, к сожалению, пока единицы. В спортивном зале были размечены четыре игровые площадки-корта.

Все участники состязаний независимо от того, могут они ходить или нет, играли сидя в инвалидных колясках. Этот факт уравнивал игроков. Удачные броски сопровождались аплодисментами болельщиков.

Соревнования в целом длились два дня, с утра до вечера. Команда из Челябинской области завоевала пять медалей. Юлия Абрамашвили, Евгений Макаров и Рамиль Мухаметов заняли вторые места, а Олег Крайних и Анна Бабанова – третьи.

За день до отъезда участников соревнований пригласили искупаться в горячих источниках. Открытый бассейн под зимним звездным небом с температурой воды +38 градусов (в то время как температура воздуха была -12) оставил неизгладимое впечатление.

В конце марта команде Челябинской области предстоит поездка в Алексин (Московская область) на чемпионат России по бочче. Будем надеяться, что он принесет нам хорошие результаты.

Олег Орлов