До встречи в Бразилии…

В сентябре Челябинск торжественно встречал своих земляков – победителей и призеров Паралимпийских игр в Лондоне.

Напомним, что результат выступления российских паралимпийцев в 2012 году превзошел все ожидания – сборная уступила только Китаю, при этом количество медалей, завоеванных в Лондоне, в два раза превзошло пекинские достижения. В 2008 году российские спортсмены стали восьмыми в общекомандном зачете с 63 медалями: 18 золотых, 23 серебряных, 22 бронзовых. В 2012 году россияне завоевали 102 медали: 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых.

На Паралимпиаде в Англии за медали боролись пять представителей Челябинской области. Попасть на пьедестал удалось лишь легкоатлету Александру Звереву. Совсем немного не хватило до медали титулованной челябинской пловчихе Оксане Гусевой. Лучший ее результат – четвертое место в комбинированной эстафете четыре по сто.

Дебютировала на Играх-2012 ее подруга по покорению водной стихии Анна Колосова. И достаточно успешно - она заняла пятое место на стометровке брассом. Обе девушки занимаются плаванием под руководством известного челябинского тренера Михаила Уранова. Еще одна его воспитанница - Вероника Пьянкова не принимала участия в лондонской Паралимпиаде, но тоже побывала на Туманном Альбионе – в этом году она стала призером Открытого чемпионата Англии среди инвалидов. Вспоминая Паралимпиаду, Анна Колосова с волнением говорит: «В первые дни сидела на трибунах и было очень страшно. Но когда вышла на свой заплыв, собралась и сама себе сказала, что нужно работать. Психологический настрой помог все-таки».

Не менее яркие впечатления и у другого дебютанта Паралимпиады - легкоатлета из Трехгорного Алексея Котлова: «На стадионе там такая атмосфера! Выходишь – и мурашки по коже. Эмоции переполняют. Все тебя поддерживают и не важно, из Англии ты или нет!» В спортивной карьере молодого легкоатлета уже были блестящие выступления и победы на соревнованиях мирового уровня. Так, он стал призером на первенстве Мира по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

На Паралимпиаде в Лондоне Алексей показал десятый результат. И настроен упорно и настойчиво готовиться к следующим состязаниям, в том числе – к Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Целеустремленности ему не занимать. Тем более что в своих занятиях спортом он всегда чувствует поддержку родных и тренера - Елены Мальчиковой.После бурных поздравлений, пресс-конференций и встреч для наших спортсменов началась обычные будни, большую часть которых заполняют напряженные тренировки. Такова спортивная жизнь, если ты ставишь перед собой самую высокую планку…