www.miz-ural.ru


Частичку души и таланта оставили дети из Златоуста в городе на Неве

Летом в Санкт-Петербурге проходил V Международный фестиваль художественного творчества «Шаг навстречу». Это был настоящий праздник добра, искусства и жизнелюбия, в котором принимала участие группа детей из организации «Особый ребенок» общества инвалидов г. Златоуста.

В город на Неве приехали юные артисты, художники и мастера декоративно-прикладного творчества из 50 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Дети выступали на лучших сценических площадках, получая уроки признанных мэтров русской культуры, оттачивая своё мастерство, насыщая душу и сердце любовью благодарных петербуржцев. В программе фестиваля были выставки, мастер-классы, научные конференции, концертные выступления участников и звезд классической музыки.

В фестивале приняли участие всемирно известные личности, преодолевающие физические недуги, такие как Мишель Тирабоско (Швейцария) - музыкант-виртуоз, не имеющий кистей рук. Покорило всех гостей и зрителей выступление легендарной глухой перкуссионистки из Шотландии Эвелин Гленни, лишенной возможности слышать. Вместе с симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева она еще раз продемонстрировала, что истинный талант не имеет границ.

В выставочном зале «Манеж» состоялся мастер-класс по декоративно-прикладному искусству и живописи, в котором принимали участие и юные златоустовцы Полина Карпова, Анастасия Газизова, Айдар Мельников и Елена Понамарева, Известные петербургские художники под руководством Надежды Анфаловой, раскрывали детям секреты мастерства, помогали освоить новые техники.

Посланцы Южного Урала могут гордиться тем, что их работы, отобранные жюри фестиваля для выставки, до сих пор радуют петербуржцев и гостей северной столицы.
 В научно-практической конференции для руководителей и специалистов, работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья, также участвовала ведущий методист из реабилитационного центра Златоуста «Булат-РЦНТ» Т.И.Туранова. Руководители делились не только опытом работы, но и обсуждали новые пути социокультурной реабилитации.

Открытие фестиваля «Шаг навстречу» в Петропавловской крепости, которое сопровождалось пушечным залпом, концерты в Смольном соборе, Шереметьевском дворце, Санкт-Петербургской академической филармонии и концертном зале «Октябрьский», множество экскурсий, водные прогулки по Неве – все это прекрасная награда для наших одаренных детей. Грандиозное закрытие фестиваля с совместным представлением лучших номеров детей с ограниченными возможностями и коллективов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, длившееся более четырех часов, оставили неизгладимое впечатление у всех участников и гостей фестиваля.

Концептуальная особенность этого проекта – объединение в творческих программах детей с ограниченными возможностями и звёзд искусства - на деле является практической школой воспитания толерантности. В результате таких фестивалей раскрываются разнообразные грани творческой личности «особых» детей, значительно повышается уровень их социальной адаптации, который в дальнейшем будет способствовать формированию социально активной личности.
Для одаренных детей из разных уголков России это не только возможность собраться всем вместе, но и сделать мир чуточку добрее. Творчество в жизни ребят с ограниченными возможностями здоровья значит гораздо больше, чем для их здоровых сверстников. Должно быть поэтому в душе каждого зрителя их произведения и выступления оставляют заметный след.

Из Петербурга участники фестиваля «Шаг навстречу!» привезли дипломы, благодарственные письма, сувениры, а самое главное - заряд положительных эмоций и желание самим творить добро.
Эта поездка состоялась благодаря многим людям. В первую очередь, благодарности за самоотверженный труд и любовь к детям заслуживают наши педагоги С.В.Корнилова и Э.А.Французова. Также хочется поблагодарить Администрацию города Златоуста, правление Челябинской областной организации ВОИ и наших спонсоров за поддержку в организации поездки наших детей в Санкт-Петербург.

Н.Васякина,
член правления Златоустовского общества инвалидов