www.miz-ural.ru


Укрощение строптивых

19 июня завершился ежегодный областной реабилитационный сбор инвалидов-колясочников, проходивший в Верхнеуральском районе Челябинской области, на территории санатория-профилактория «Карагайский бор». В течение восьми дней тренеры и волонтеры помогали людям, совсем недавно ставшим инвалидами, приспосабливаться к новым жизненным условиям.

Инвалидов обучали одному из самых важных в их жизни навыков – свободному владению коляской активного типа. В долгих тренировках молодые люди овладевали способностью балансировать на задних колесах, преодолевать высокие и низкие бордюры, подниматься и спускаться по лестничным пролетам и пандусам.

Мероприятие проводилось в рамках областной целевой программы социальной поддержки инвалидов на 2011-2015 годы. Его организаторами традиционно были Министерство социальных отношений Челябинской области и Челябинский областной реабилитационно-физкультурный центр инвалидов «Импульс». Вместе с тем, впервые за последние пять лет, реабилитационный сбор поддержали и добровольцы от Учебного центра волонтеров, созданного в прошлом году.

«Сборы еще ни разу не проводились в таких комфортных условиях, – поделился впечатлениями руководитель Учебного центра волонтеров, председатель региональной общественной волонтерской организации «ДоброВолец» Евгений Коробейников, который сам является колясочником со стажем и не раз участвовал в подобных тренингах. – Мы рады, что в этом году смогли направить волонтеров на сборы в помощь тренерам. Основная задача тренера – показать упражнение, проследить за правильностью выполнения, но каждого инвалида нужно еще страховать от падений, да и во время отдыха им требуется мелкая бытовая помощь. На этот раз многое делали волонтеры».

«Люди не только тренировались, но и общались, знакомились, играли в спортивные игры, была предусмотрена обширная культурная программа. Это важно, ведь они пережили страшное потрясение, и психологическая поддержка для них так же важна, как и обучение навыкам, необходимым для повседневной жизни», – считает инструктор-методист «Импульса» по адаптивной физической культуре Татьяна Калинина. Евгений Коробейников выразил благодарность за организацию такого важного и полезного мероприятия Министерству социальных отношений Челябинской области и центру «Импульс», в том числе лично руководителю организации Валерию Бабенко.

Павел Плонский