www.miz-ural.ru


По следам царствующих особ…

Территория - Златоуст

13 мая с хорошим настроением мы с ребятами из организации «Особый ребенок» Златоустовской городской организации ЧООО ВОИ вернулись со знаменитой горы Александровская сопка.

Это была интереснейшая экскурсия «По Александровским местам», где в 1825 году, во время своей последней поездки по стране, проследовал император Александр I. На перевале через Уральский хребет он попросил остановиться – захотел полюбоваться одновременно европейской и азиатской частями своей империи. Она представилась ему отсюда застывшим морем. Но не в честь его названа Александровская сопка. Носит она имя его племянника Александра, будущего царя-освободителя. Он побывал в этих местах через 12 лет по велению отца своего, Николая I. Цесаревич был молодым и проворным, так что не поленился взобраться на вершину. Что ни говори, а по всей России Александровская сопка – единственная, кажется, «царская гора». Третьим из царствующих особ побывал в этих местах Николай II. Он напутствовал стоявшие в Златоусте Мокшанский и Черноярский полки, которые отправлялись на фронт летом 1904 года. 

…Все наши детки, независимо от диагноза врачей, были молодцы, потому что смогли забраться на одну из вершин Александровской сопки и полюбоваться открывающимися красотами. Мы увидели и национальный парк Таганай, и родной город Златоуст, и самый длинный уральский хребет Реньга в окрестностях Миасса и Златоуста, и самую высокую в Челябинской области гору Нургуш.

Во время экскурсии я, честно говоря, совсем забыла, что рядом со мной - дети с ограниченными возможностями. Мне было просто очень приятно дать им возможность, как любым другим юным южноуральцам, узнать свой родной край, оказаться в тех местах, где они еще ни разу не были, наполнить жизнь новыми эмоциями и впечатлениями.

Я уверена: стоит нам всем немного задуматься не только о себе и о своих проблемах, а о тех, кто так нуждается в маленькой частичке нашего внимания, как сразу мир, в котором мы с вами живем, преобразится, станет светлее и теплее.




 Александра Погодина,
г. Златоуст