www.miz-ural.ru


Конвенция ратифицирована. Заживем по мировым понятиям?

Легко ли быть инвалидом в России, а конкретно - в Магнитогорске? Существует ли дискриминация инвалидов в обществе? Как власть и общество способствуют интеграции инвалидов в социум? Что сулит инвалидам ратификация 25 апреля 2012г. «Конвенции о правах инвалидов»?

Эти и многие другие вопросы были затронуты на пресс-конференции, которая состоялась 4 мая, накануне Международного дня борьбы за права инвалидов, в Правобережной г. Магнитогорска организации ЧООО ВОИ.

Перед журналистами, представлявшими электронные и печатные средства массовой информации, выступил председатель организации Алексей Рогалин. Затем завязался откровенный разговор о проблемах и перспективах их решения. Участниками беседы, переходившей порой в дискуссию, стали Марина Черепанова - активист первичной организации родителей детей-инвалидов, Евгений Мищенко - директор такси «Партнер», Наталья Жукова - предприниматель (салон «Стиль.ru»).


Вывод, к сожалению, был сделан неутешительный: сегодня инвалиды могут лишь очень ограниченно принимать участие в жизни общества. Эта категория граждан России гораздо сильнее, чем другие сегменты общества, страдают от бедности, изолируются и дискриминируются во многих сферах жизни.

Но все же тенденция к улучшению положения с правами инвалидов в нашем городе заметна: налажен конструктивный диалог с властью, сдвигаются с мертвой точки застаревшие проблемы (доступность инфраструктуры, парковки, помощь организациям инвалидов), находят поддержку инициативы по созданию рабочих мест для людей с инвалидностью.

От участников пресс-конференции поступили конкретные предложения по развитию нашего проекта «Шаг навстречу» и расширению круга его постоянных участников. Цель у нас одна: сделать общество равноправным, а наш город удобным и комфортным для проживания всех, независимо от социального статуса.

Олеся Куприна