www.miz-ural.ru


Растут будущие чемпионы!

Эти соревнования в нашем городе проводятся уже в пятый раз, то есть для Снежинска они стали традиционными. По сравнению с предыдущими первенствами число участников возросло, поскольку в них приняли участие не только дети с нарушением опорно-двигательного аппарата, но и дети с задержкой психического развития. Всего число участников - около 60-ти человек из Снежинска, Озёрска, Кусы, Челябинска (2 команды), Магнитогорска и Коркино.


По словам организатора первенства Николая Владимировича Бродягина, главным итогом соревнований было определение состава сборной Челябинской области по плаванью для участия в чемпионате России. Не случайно наблюдать на ходом первенства приехали председатель регионального отделения Паралимпийского комитета России по Челябинской области Анатолий Халабов и тренер паралимпийской сборной команды по плаванью Михаил Уранов. Михаил Николаевич был тренером прославленного паралимпийского чемпиона по плаванию Альберта Бакаева, а сейчас тренирует молодых перспективных спортсменов-инвалидов.


Перед началом первенства был организован показательный заплыв, в котором приняли участие:
Оксана Гусева - заслуженный мастер спорта России, серебряный призёр Паралимпийских игр в Афинах 2004 года, чемпионка мира 2010 года в Эйндховине, чемпионка Европы 2011 года, многократный призёр чемпионатов Европы, чемпионка и рекордсменка России в классе S7;
Игорь Ерохин - мастер спорта России, участник Паралимпийских игр 2008 года в Пекине, участник чемпионата Европы 2009 года в Рейкьявике, участник чемпионата Мира 2010 года в Эйндховине, рекордсмен России 2007 года в классе S, чемпион России 2009 и 2010 годов, серебряный призёр чемпионата России 2011 года.

Приятно, что в показательном заплыве принимала участие и наша юная спортсменка из г. Снежинска Вероника Пьянкова - кандидат в мастера спорта России, чемпионка России 2011 года. Все юные участники первенства были разделены на две категории: юноши и девушки 1994-1997 года рождения и младшая возрастная группа - мальчики и девочки 1998-2003 года рождения. У каждой возрастной группы было две дистанции (и это тоже отличие от предыдущих первенств). Малыши плыли 25 и 50 метров вольным стилем, старшие ребята – 50 и 100 метров вольным стилем. Это увеличение дистанций объясняется тем, что возрос уровень тренированности детей.

Судя по протоколам соревнований, призовые места достались представителям всех городов, принявших участие в первенстве. Но мне, конечно, хочется отметить успехи наших, снежинских, девчонок и мальчишек. Среди лучших юных пловцов - Елизавета Шашкина, Вика Попова, Настя Качаева, Алексей Савинов. Особенно порадовали болельщиков и тренеров наши ребят с ЗПР, которые завоевали все призовые места.

В сборную области по плаванию вошли четыре спортсмена из Снежинска: Елизавета Шашкина, Анастасия Качаева, Вячеслав Рафиков и Вероника Пьянкова. Надо сказать, что ребята были очень довольны и организацией соревнований, и судейством первенства и культурной программой Дворца детей и молодёжи имени Комарова. В заключение хочется выразить благодарность управлению по физической культуре и спорта Администрации города Снежинска, тренерскому и обслуживающему персоналу снежинской ДЮСШ по плаванью, работникам комбината питания школы №122 и сотрудникам ГИБДД за обеспечение беспрепятственного подъезда участников соревнования.

Андрей Смолюк,
г.Снежинск