www.miz-ural.ru


С победой, златоустовцы!

C 17 по 19 апреля этого года в Москве проходил II Молодежный фестиваль особых театров «Парадельфийские вехи», учредителями которого являются Всероссийское общество слепых и Национальный Парадельфийский комитет России. Фестиваль проводился в целях популяризации театрального искусства среди молодежи с инвалидностью.

Заявки на участие в фестивале подали одиннадцать театральных коллективов, в том числе, от Златоуста и Челябинска. Из Златоуста на фестиваль был приглашен детский театральный коллектив «Сказочная страна» (руководитель Н.Г.Потапова) первичной организации «Особый ребёнок» местной организации ЧООО ВОИ. На открытии фестиваля присутствовали президент Национального Парадельфийского комитета России, вице-президент ВОС Лидия Павловна Абрамова, помощник председателя Центрального правления Всероссийского общества инвалидов Тамара Васильевна Золотцева и др. Поездка в Москву принесла много ярких впечатлений юным златоустовцам. Столица порадовала их теплой погодой и улыбками друзей. Настоящим подарком для всех стала встреча с прекрасной певицей Дианой Гурцкой. От всего сердца она поздравила участников фестиваля, пожелала творческих свершений и, конечно, исполнила для них песню. Затаив дыхание, дети и взрослые наслаждались живым звуком и красивым голосом певицы.    

Встреча с театральными коллективами из разных уголков России оставила также много приятных воспоминаний. Ребята восхищались игрой профессиональных актеров театра «Внутреннее зрение», Театра мимики и жеста. Вот где они не только смотрели, но и учились у актеров!

Заметным событием фестиваля стало и выступление златоустовцев, которое увлекло и поразило всех зрителей в зале. Юные артисты из организации «Особый ребенок» услышали много хороших отзывов о каждом герое своего спектакля. Зрители долго аплодировали талантливой игре ребят. Коллективу из Златоуста были вручены две НИКИ. Такое признание является стимулом для занятий в театральном коллективе. Здесь ребята не только развивают себя, но и несут прекрасное другим людям.

Мы поздравляем коллектив детской организации «Особый ребенок» с победой и благодарим за финансовую помощь Челябинскую областную организацию ВОИ, Местную общественную организацию инвалидов г. Златоуста и, конечно, всех наших давних друзей!


Н. Васякина,
член литературной студии «Амариллис».