www.miz-ural.ru


«Блистательна, полувоздушна…»

До 8 марта еще далеко, и за окном свирепствуют морозы, а на сцене правят бал очаровательные женщины в неожиданных и смелых нарядах. Выступление участниц первого Всероссийского конкурса модельеров и дизайнеров одежды для людей с ограниченными возможностями «Особая мода» стало самым ярким номером концертной программы праздничного мероприятия, посвященного Международному дню инвалидов, которое состоялось 16 декабря в театре ЧТЗ.

Зал беспрестанно взрывался аплодисментами, когда под проникновенные и узнаваемые мелодии на сцену выезжали на колясках загадочная и прекрасная «женщина в белом» - Юлия Абрамашвили или потрясающе романтичная пара Зевакиных - Татьяна и Андрей. Эта коллекция, созданная модельером Индирой Джафаровой и конструктором Натальей Хижной, под названием «Ваше Величество Женщина», покорила не только наших, но и столичных зрителей зрелищностью представления моделей, яркостью цветов и гармоничным «попаданием» каждой из них в ритм и настроение прекрасных музыкальных произведений классиков и выдающихся российских композиторов. Но главное - она сделала королевами красоты каждую из демонстрирующих эти наряды женщин.

Не случайно именно после показа коллекции прозвучали в притихшем зале строки восхищения всеми людьми, сумевшими взлететь над судьбой:
Я преклоняюсь перед этими людьми
Что прорвались на белый свет из тьмы!
Когда нет рук, то в зубы кисть берут
И мастерски картины создают.
И на протезах прыгают с трамплина,
Коляску бросив, лезут на вершину.

Я преклоняюсь перед этими людьми,
Которые на дно не залегли,
Не стонут от судьбы своей тоскливо,
А выплыли. И как плывут красиво!
Желаем им, чтоб стать они смогли
И славою, и гордостью земли!

Традиционное для декабря мероприятие в Челябинске все-таки состоялось - несмотря на кризис и длительный карантин по гриппу. Администрация города нашла возможность отдать дань мужеству людей, которые, преодолевая трудные жизненные обстоятельства, сражаясь со своим недугом, подают окружающим пример силы духа, терпения и жизнелюбия. Начальник Управления социального развития Николай Иванович Чигинцев поблагодарил всех руководителей общественных организаций инвалидов за оказание помощи людям, нуждающимся в особой заботе, и вручил букет цветов председателю Челябинской областной организации ВОИ Елене Карловне Куртеевой.

Прекрасные песни и танцы в исполнении мастеров челябинской сцены стали замечательным подарком всем приглашенным на это мероприятие. И даже неплохо, что оно немного задержалось по объективным причинам. Зато созданное им праздничное настроение стало предвосхищением будущих новогодних сюрпризов.


Татьяна Филиппова