www.miz-ural.ru


Путешественники из «Особого ребенка»

Путешествовать любит любой человек, ведь в мире столько интересного!

В рамках программы «Знай и люби родной край» ребята из организации «Особый ребенок» Златоустовского городского общества инвалидов вновь отправились в путешествие по родному краю. Они не только увидели много интересного, но смогли прикоснуться к нему своими руками в естественно-научном музее «Ильменский заповедник».

Путешествие началось с уютного, теплого автобуса, но тепло было не только от отопления, но и от радостных ожиданий маленьких путешественников, которых сопровождали мамы и папы. Много нового рассказала им уже по дороге экскурсовод Анастасия.

Приехав на место, ребята открыли дверь в удивительный мир уральской природы. На первом и втором этажах музея они разглядывали тысячи ярких и серых, блестящих и тусклых, больших и маленьких горных пород. К ним можно было прикоснуться и почувствовать всю энергетику этих замечательных творений природы, собранных по всему миру.

Любопытству детей не было предела, кое-кто не удержался и лизнул кристаллы, похожие на соль.
На третьем этаже для юных путешественников раскрылось многообразие животного мира Южного Урала. Они с большим интересом рассматривали насекомых, диких животных, птиц. Здесь ребятам понравилось больше всего…

А завершилось путешествие сладкими подарками. И еще каждый ребенок увозил с собой частичку «каменного» мира в виде подвесок-амулетов. Масленицу юные путешественники провели на озере Зюраткуль. Было очень весело: игры, веселые забавы, задорные частушки и, конечно, угощение блинами.

Все – и дети, и взрослые - просили друг у друга прощения, ведь по православному календарю это было прощеное воскресенье. Место проведения праздника было необыкновенно красивым! Чистый воздух, искрящийся на солнце снег, веселые улыбки детей и доброта взрослых сделали эту поездку незабываемой. Ребята с интересом слушали рассказ об истории озера, познакомились с деревянным зодчеством на китовой пристани, встретились с любимыми сказочными персонажами.

Конечно, все устали, но это была приятная усталость, радость и гордость от того, что мы живем в окружении такой красоты! А еще каждый из детей понял, что мы должны любить, беречь и защищать свой край так же, как мы любим своих друзей и близких. Только тогда природа будет радовать нас своей красотой!
За эти удивительные путешествия мы благодарим добрых друзей «Особого ребенка», которые помогают детям с ограниченными возможностями открывать свой край!

Л. ФАЗЛЕТДИНОВА,
Н. ВАСЯКИНА,
  г. Златоуст