www.miz-ural.ru


Шаг навстречу сделан!

Есть желание быть с нами? Хочешь сделать общество добрее? Позвони по телефону 31-95-77 или заполни форму в Интернете! С таких обращений к горожанам стартовал под занавес уходящего 2011 года новый проект Правобережной организации ЧООО ВОИ г. Магнитогорска под названием «Шаг навстречу».

Как гласило то же обращение, «каждый, кто решит принять участие в проекте, волен сам определить, как он это сделает: скидкой на товары или услуги, помощью в быту, приобретением необходимого лекарства или средств реабилитации конкретному человеку, установкой пандуса или помощью в трудоустройстве... Вариантов – много!».

Первым мероприятием, посвященным старту нового проекта, быланеформальнаятеатрализованная встреча, которая состоялась в Доме учащейся молодежи. В небольшом, но уютном зале с колоннами расположились рядом, чтобы посмотреть выступления самодеятельных артистов, две стороны, участвующие в проекте: те, кому нужна помощь, и те, кто откликнулся, чтобы помочь.

Силами педагогов и самодеятельных артистов был дан небольшой концерт-спектакль. В роли девочки, которая пишет сочинение-мечту, предстала Юля Кудашева – красавица, студентка, увлекающийся и самодостаточный человек.

Она мечтала вслух, а на «сцену» выходили сказать несколько слов «по поводу» различные люди. Среди них оказались председатель Магнитогорского городского собрания депутатов А. Морозов, представитель автоперевозчиков П. Ялинский, редактор сайта объективной информации MAGPROM.RU и наш партнер по проекту К. Чудецкий, другие представители власти и бизнеса. Все их небольшие речи перемежались прекрасными выступлениями: звучалигитара и скрипка-альт, трогал душу старинныйроманс…

Как оценивает это событие председатель Правобережного общества инвалидов Алексей Рогалин, «…мы подводили черту, а, точнее, пунктирную линию под первым этапом нашего проекта. За десять дней благодаря людям, которые приняли в нем участие, удалось собрать необходимые суммы на лечение конкретным инвалидам; были приобретены и переданы нуждающимся различные средства реабилитации и лекарства, а также сделаны другие не менее важные и действительно добрые дела». Очень порадовало активистов Правобережной организации решение пяти пассажирских автоперевозчиков («Альфа-Авто», «Экипаж», «Стрелец», «Пром-Авто», «АвтоЛегион») взять на полное обеспечение и обслуживание «общественную» «Газель» для перевозки инвалидов-колясочников и опорников. Теперь многие проблемы маломобильных инвалидов с передвижением по городу будут решены. Надо лишь позвонить диспетчеру по номеру 46-09-93 или заполнить заявку в Интернете и заказать такси, удобное, как говорится, во всех отношениях!

Ну, а почему линия оказалась пунктирной, а не сплошной? «Очень просто, – поясняет Алексей Васильевич. – Проект «Шаг навстречу» не закончится декадой – он будет продолжаться! Мы увидели и реально почувствовали, что в Магнитогорске (да, наверное, и во всей России) немало людей добрых, отзывчивых, готовых прийти на помощь. И, что самое важное, способных понять человека с инвалидностью и сделать шаг к нему навстречу. Ведь, что бы ни говорили, например, о градообразующем предприятии, его мощи, его значимости для города и т.п., а все же все мы, каждый из нас – еще большая сила. Поэтому когда деньги на лечение Яна Якупова или на специальную обувь для полуторагодовалого Артема Манчуряна собирались по крохам такими вот обычными простыми людьми – этово сто крат ценнее, нежели если бы эти«копейки» легко пожертвовал тот самый комбинат. Отзывчивость и желание помочь – вот какие черты наших земляков мы надеялись увидеть в ходе реализации проекта. И наши ожидания оправдываются каждый день…»

Итак, Правобережное общество инвалидов г. Магнитогорска продолжает искать тех, кто сделает шаг навстречу, и намерено расширять проект, в том числе и в масштабах области. Все руководители районных и городских организаций ЧООО ВОИ могут получить у Алексея Рогалина конкретные советы и практическую помощь в организации «шагов навстречу» на местах (тел. 8-3519) 31-95-77, эл.адрес: pred@invamag.ru) А о том, как развивается проект, обязательно будем информировать общественность всеми доступными средствами, в том числе с помощью газеты «Милосердие и здоровье» и ее сайта.

Подготовила Т. Филиппова