www.miz-ural.ru


Полвека на пенсии

В прошлом году исполнилось 100 лет челябинке Е.Ф.Ольковой, из них полвека она находится на заслуженном отдыхе.

Ровно 50 лет назад, 31 декабря 1961 г., в последний раз вышла на трудовую смену работница Челябинского тракторного завода Евгения Федоровна Олькова. Она работала мотористом и потому имела право на оформление досрочной трудовой пенсии. Став пенсионеркой в 50 лет, женщина больше ни дня не работала, во всяком случае, больше записей в ее трудовой книжке нет. Без году полвека она получает свою заработанную пенсию.

У другого челябинского долгожителя – С. П. Ческидова история противоположная. Несмотря на то, что Спиридону Петровичу назначили пенсию в конце 1971 года, он не оставил работу и трудился до 85-летия. Его трудовой стаж составляет более 65 лет, чем гордится дружная семья 100-летнего юбиляра.

В самый канун Нового года перешагнула столетний рубеж старейшая жительница Красноармейского района Анисья Даниловна Ботова. Она родилась в соседней Курганской области, трудилась на Южно-Уральской железной дороге. Воспитала дочь и сына, который в настоящее время ухаживает за матерью. 28 декабря вместе с районной администрацией юбиляршу поздравили сотрудники управления ПФР района.

Всего в Челябинской области проживает более 80 долгожителей, из них половина справила юбилеи в 2011 году. Среди них мужчин можно по пальцам пересчитать. Самые пожилые дамы живут в Магнитогорске: это А.И. Зубова 1904 года рождения и Н.Г. Силивончик, которая младше всего на год. Больше трети пожилых земляков живут в Челябинске (почти 30 человек), в Магнитогорске их около десяти, в Миассе – 8 человек.

По сообщениям пресс-службы ОПФР по Челябинской области

На фото: долгожительница-име¬нинница Анисья Ботова и начальник управления ПФР в Красноармейском районе Светлана Исакова.