www.miz-ural.ru


Автобусы, доступные всем, выйдут на челябинские маршруты

29 ноября на площади Революции губернатору Михаилу Юревичу и главе Администрации Челябинска Сергею Давыдову презентовали автобусы марки «Scania», сконструированные
для удобства передвижения граждан с ограниченными физическими возможностями.


Десять машин с низкими ступенями и откидной площадкой пополнили муниципальный автобусный парк Челябинска. Инвалиды-колясочники поблагодарили руководителей за такое приобретение: им не только будет удобно садиться в транспорт, но и передвигаться внутри салона, который оборудован пандусами. Низкопольные автобусы будут удобны для всех пассажиров. Вход расположен на уровне бордюра, а значит, родители с колясками и пенсионеры смогут без лишних усилий попасть в салон.

Автобусы крупнейшего шведского производителя оснащены двигателем стандарта «Евро-4» и автоматической коробкой передач с блокирующим устройством для снижения расходов топлива, что не только позволит снизить расходы, но и минимизирует отрицательное воздействие на окружающую среду. Шведские конструкторы учли и все нюансы, связанные с уральским климатом: система обогрева новых машин выдерживает критические минусовые температуры, водители не будут испытывать проблем с обдувом ветрового стекла, зеркал и дверными механизмами. Комфортабельный салон рассчитан на единовременную перевозку 93 человек. Европейские автобусы будут обслуживать маршруты №№ 4, 15, 64 и 81.

– Тот факт, что Челябинск получил первую партию низкопольных автобусов – давно назревшее решение, – прокомментировал Михаил Юревич. – Областной центр пока остается малодоступным для людей с ограниченными возможностями. Прежде всего, на транспорте. Эту ситуацию будем исправлять. Новый транспорт станет удобен для инвалидов, пенсионеров, детей. Он потянет, как за ниточку, комплекс других мер. Нужно оптимизировать маршрутную сеть, приспособить остановочные комплексы – как минимум, на ключевых маршрутах. Считаю, что эта задача выполнима уже в ближайшей перспективе.

Т.Филиппова
(По информации пресс-службы Администрации г. Челябинска)