www.miz-ural.ru


Без барьеров

Мониторинг по всем правилам стал доступен участникам семинара, проходившего в Москве
Центральным правлением Всероссийского общества инвалидов с 20 по 24 июня 2011 года был организован обучающий семинар, в рамках которого участники осваивали технологию проведения мониторинга доступности объектов социальной инфраструктуры, изучали основные подходы к организации формирования доступной среды, знакомились с международными и российскими нормативными документами по данному вопросу.

В семинаре принимали участие представители ВОИ из 25 регионов РФ. Челябинскую организацию представлял член совета клуба инвалидов колясочников «Стимул» Дмитрий Степанов.

– Семинар вел Олег Викторович Рысев - заместитель председателя ВОИ, - рассказывает Дмитрий. – Мы познакомились с методиками обследования окружающей среды в различных регионах России и за рубежом. Теория сопровождалась фото- и видеоматериалами, презентациями, облегчающими понимание предлагаемых методических рекомендации. Также разъяснялись в доступной форме основы законодательства РФ и международные правовые акты в области обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной и иной инфраструктур.

Достаточно насыщенной и интересной была и культурная программа. Мы побывали на экскурсиях в Сергиевом Посаде, на ВДНХ, Красной площади. В общем, поездка получилась полезной и приятной во всех отношениях. А главное, надеюсь, она поможет сделать еще один шаг к безбарьерной среде Челябинска и других южноуральских городов, так как полученными знаниями я охотно поделюсь со всеми, кто в этом заинтересован.