www.miz-ural.ru


Равняйтесь на Челябинск!

Деятельность Учебного центра волонтеров по достоинству оценили в Москве. В июне в Москве состоялась VIII Общероссийская конференция «Развитие добровольчества в РФ. От настоящего к будущему». В конференции принимала участие и делегация открывшегося в Челябинске в апреле 2011 года Учебного центра волонтеров.





Как отметила директор Агентства социальной информации Елена Тополева, в российском добровольческом движении происходит прорыв: «Волонтерство становится естественной потребностью россиян, все больше граждан начинают помогать людям по зову души».
При этом, как выяснилось на конференции, главным трендом становится сотрудничество в вопросах волонтерства некоммерческих организаций и бизнеса. В этой связи участники конференции высоко оценили опыт челябинского Учебного центра волонтеров.

- На конференции мы рассказали о том, что партнером Учебного центра волонтеров, оказывающим ему организационную и финансовую поддержку, является филиал компании «Балтика-Челябинск». Эта информация очень заинтересовала участников конференции, потому что до сих пор многие думали, что в глубинке такой практики нет. Так что мы в Челябинске совместно с «Балтикой» совершили настоящий прорыв», - сообщил руководитель делегации и преподаватель Учебного центра волонтеров Вадим Каримов.

Участники конференции даже придумали для обозначения участия бизнеса в волонтерском движении новый термин: корпоративное добровольчество. «Государство не может справиться со всеми социальными проблемами, и без гражданской инициативы, в том числе, со стороны бизнеса многие вопросы не решить, - отметил на конференции первый проректор «Высшей школы экономики» Лев Якобсон. - И опыт такого сотрудничества, как в случае с «Балтикой» и Учебным центром волонтеров в Челябинске, обязательно должны стать примером для подражания».


Алексей Охлопков,
пресс-центр Учебного центра волонтеров

На снимке: Показательный урок толерантности на открытии Учебного центра волонтеров