www.miz-ural.ru


Будем учиться творить добро

15 апреля на базе Челябинской региональной общественной волонтерской организации «ДоброВолец» открылся первый в регионе Учебный центр волонтеров.

В открытии центра приняли участие министр социальных отношений Челябинской области Ирина Гехт, директор филиала «Балтика-Челябинск» Вячеслав Замалутдинов, заместитель начальника Главного управления молодежной политики Челябинской области Алексей Алейников, а также другие государственные и общественные деятели и журналисты. 

На церемонии открытия был озвучен поздравительный адрес от Законодательного собрания Челябинской области, в котором председатель ЗСО Владимир Мякуш поблагодарил организаторов за неоценимый вклад в развитие волонтерского движения. «Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Уверен, что именно этот принцип станет девизом всех, кто неравнодушен душой и сердцем», - такими словами заканчивается поздравительное обращение.



Как отметил руководитель Учебного центра волонтеров Евгений Коробейников, волонтерство выступает инструментом решения многих социальных проблем, стоящих перед обществом. «Одной из наиболее активных групп населения, стремящихся оказывать помощь нуждающимся в ней людям, является молодежь. Однако молодым людям часто не хватает знаний и профессиональной подготовки для оказания помощи, что на практике нередко приводит к проблемам. Поэтому мы и решили открыть этот центр», - сообщил он.

По словам директора филиала «Балтика-Челябинск» Вячеслава Замалутдинова, в компании без колебаний приняли решение об участии в работе Учебного центра волонтеров. «Наш вклад в этот проект, кроме организационной поддержки, составил около 250 тысяч рублей. Эти деньги были потрачены на оборудование центра и на мероприятия по привлечению в центр добровольцев, - отметил директор филиала «Балтика-Челябинск» Вячеслав Замалутдинов. - Но здесь больше важна не финансовая сторона. Мы считаем, что работа Учебного центра волонтеров позволит создать условия и заложить базу для оказания систематической помощи нуждающимся в ней людям. И мое личное мнение - каковы бы ни были усилия, вкладываемые в его развитие, они оправданны, потому что будут приносить свои плоды на протяжении многих лет. Мы уверены, что этот пример будет по-хорошему заразителен». 

Министр социальных отношений Челябинской области Ирина Гехт: «Я считаю, что открытие такого центра – это знаковое событие в социальной жизни Челябинска и области. Хочу отметить, что мы со своей стороны сейчас готовим нормативно-правовые акты, которые бы позволили часть социальных услуг отдавать на аутсорсинг общественным организациям. Об этом говорилось и в послании президента России, потому что на самом деле существующая сегодня система социальной защиты может недостаточно гибко реагировать на ситуации, ежедневно случающиеся в жизни людей. Поэтому на помощь могут прийти как раз общественные организации». 
Председатель комитета ЗСО по делам молодежи, культуре и спорту Вадим Воробей выразил особую благодарность Евгению Коробейникову. Он отметил, что милосердие и сострадание являются признаком развивающегося общества. Воспитанием именно таких важных качеств в современной молодежи намерен заниматься Учебный центр волонтеров.

«Мы не первый год работаем с маломобильными группами населения, но понять, насколько сложно инвалиду передвигаться по родному городу, я смог только когда сам сел в инвалидное кресло и попытался преодолеть расстояние от площади Революции до Арбата. Оценив весь масштаб трудностей, связанный с перемещением инвалидов по улицам города, мы решили запустить проект «Доступная среда», - рассказал на пресс-конференции Александр Галкин – руководитель ЧРОВОО «Молодая Гвардия Единая Россия». - Учебный центр волонтеров окажет неоценимую помощь в реализации проекта «Доступная среда».
Для реализации задуманного в новом образовательном учреждении были созданы все условия. Основным курсом обучения добровольцев станет изучение социально-психологических аспектов волонтерской работы. В рамках этого курса студенты смогут познакомиться с основами волонтерской работы и закрепить полученные знания на практике.

В целом курс обучения в Учебном центре волонтеров рассчитан на 4 занятия, продолжительность каждого из которых составит 4-6 часов. Занятия будут проходить еженедельно по субботам и воскресеньям. На первом этапе Учебный центр волонтеров намерен обучить 100 добровольцев. По итогам обучения 10 лучших студентов получат возможность прослушать дополнительные занятия, которые позволят им проводить курсы и тренинги самостоятельно. По окончании обучения добровольцам будут торжественно вручены свидетельства о прохождении курса. Выпускники Учебного центра волонтеров смогут оказывать волонтерскую помощь в центрах социального обслуживания населения и непосредственно в общественной организации «ДоброВолец».

Напомним, партнерами проекта стали Министерство социальных отношений Челябинской области, филиал «Балтика-Челябинск», Общественная молодежная палата при Законодательном собрании Челябинской области, Челябинское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», Главное управление молодежной политики Челябинской области и Челябинская областная общественная организация «Всероссийское общество инвалидов».

В заключении пресс-конференции свою благодарность организаторам проекта выразила Елена Куртеева, председатель Челябинской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов. «По моему мнению, центр создан и для того, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья и те, кто не имеет таких ограничений, начали лучше понимать друг друга», - отметила Елена Карловна.

А Евгений Коробейников в своем выступлении резонно подчеркнул, что инвалидность не мешает активному человеку с чувством социальной ответственности осуществлять волонтерскую работу. Так, больше половины преподавателей нового Учебного центра – это инвалиды, которые имеют высшее образование и даже не одно. Особую благодарность в подготовке и реализации проекта «Учебный центр волонтеров» Евгений Сергеевич выразил партнерам, без которых он вряд ли был бы осуществим.


Алексей Охлопков,
Марина Апаркина,
студентка 3 курса Академии культуры и искусств


Все, кто хочет принять участие в волонтерском движении, обращайтесь по телефонам:
776-54-34, 89514433247