www.miz-ural.ru


«Доступная среда» - дело молодых

Наступивший 2011 год в Челябинске объявлен годом «Доступной Среды и добровольчества». Так решили молодые парламентарии общественной молодежной палаты при Законодательном собрании Челябинской области. 

Координатором проекта «Доступная среда» является Евгений Коробейников, руководитель «Центра развития волонтёрского движения», который на собственном горьком опыте знает, как важны для маломобильных людей вопросы доступности окружающей среды.
В своем докладе на заседании молодежной палаты Евгений еще раз обосновал правильность выбора молодых парламентариев.

В Челябинской области численность маломобильной группы населения составляет 23,8% - это только среди молодежи. К сожалению, условия для жизни этих людей не отвечают многим требованиям равных возможностей для всех граждан общества, поэтому было решено уделить особое внимание вопросу доступности в самом широком понимании этого слова. В течение года будет прорабатываться законопроект о доступной среде, и 2011 год должен завершиться его принятием.

Молодые парламентарии запланировали целый ряд мероприятий в поддержку Года доступной среды и добровольчества. И уже в январе первой ласточкой стало восхождение на Таганайский хребет, на одной из вершин которого было растянуто полотно «Доступная среда». 

(В следующем номере газеты Евгений Коробейников поделится более подробной информацией о развитии волонтерского движения в Челябинске и мероприятиях проекта «Доступная среда»)