www.miz-ural.ru


И все-таки она рухнет!

 Два года назад мы уже публиковали на первой полосе газеты этого парня, пробивающего инвалидной коляской брешь в кирпичной стене. Но, как говорится, есть повод повторить…

Еще один баннер размером 3х6 метров вознесся над проспектом К. Маркса, напротив торгового центра «Зори Урала» - практически в торговом и деловом центре Магнитогорска. Теперь тысячи магнитогорцев и гостей города обратят внимание на выразительный плакат, направленный на понимание в обществе проблем инвалидов. Автор - один из активных членов Правобережной организации ЧООО ВОИ г. Магнитогорска Александр Чертолясов, лауреат конкурса «Я – публицист» («МиЗ», 2009г.). 

Целеустремленность и желание жить полноценной жизнью, не быть зависимым от стен, воздвигнутых обществом и равнодушием чиновников, - вот главная идея баннера, который явился победителем конкурса социальных плакатов. Пробить эту символическую стену можно только общими усилиями - самих инвалидов, общественности и власти.
Стена, отделяющая людей с ограниченными физическими возможностями, от остального общества, рухнула! Пусть пока только на плакате...

Но мы верим, что недалек тот день, когда и российские инвалиды не будут чувствовать себя изгоями в родных городах. И приближаем это время, как можем. Присоединяйтесь к нам, как это сделала партия «Справедливая Россия», разместив плакат с инвалидом, пробивающим стену, в центре города. Мы будем только рады новым друзьям, партнерам, соратникам!
А мы, редакция газеты «Милосердие и здоровье», рады поздравить с еще одной победой Александра Чертолясова, который не перестает восхищать своим талантом, постоянным стремлением к новому, активным и деятельным участием во всех сторонах жизни. И это – вопреки тяжелому недугу, который может сделать беспомощным тело, но бессилен перед стойкостью духа, высотой интеллекта и не по возрасту мудрым восприятием мира.

Так держать, Саша! Пиши, рисуй, делись своими мыслями – тебя слышат, к тебе прислушиваются и даже цитируют. Как, например, председатель Кусинской организации инвалидов Наталья Ростовцева в своей газете «Преодоление»:
«Можно быть немощным внешне, но излучать киловатты энергии. Можно быть запертым в четырех стенах, но при этом обнимать мыслью весь мир, наполняя себя знанием. Можно быть прикованным к инвалидной коляске, но получать и дарить все таинства и испытания любви, доступные смертным. Можно месяцами не выходить из дома, но быть в центре событий и помогать тем, кто близок. Можно быть счастливым, когда общество считает тебя несчастным. Есть крылья у тех, кто, по мнению большинства, крыльев иметь не может...»

И еще одно событие, которое должно иметь, по крайней мере, резонанс областного масштаба. Из Москвы на адрес Правобережной организации ЧООО ВОИ пришло важное сообщение от Президента Международной Ассоциации Интегрированного КВН ИСНГ М.И.Фролова:
«Направляем копии писем и Программу на имя Вашего мэра и губернатора по поводу проведения в Магнитогорске Международного Фестиваля Интегрированного КВН «Открытый Кубок России 2011» с 13 по 15 мая 2011 года.»
Умудренный многолетним опытом работы на посту председателя инвалидной организации Алексей Рогалин, сдерживая радость, осторожно замечает: «Не будем торопить события, но уж очень хочется надеяться и верить, что большому КВНу в Магнитке – быть! Наши ребята сделали всё, чтобы прославить родной город. А у Магнитки есть реальный шанс провести поистине грандиозное мероприятие международного уровня. Следом за Годом учителя в Магнитогорск приходит Год большого КВН!»

Но чтобы он стал, действительно, Большим, в подготовку этого события должны включиться как можно больше организаций ЧООО ВОИ и показать, что веселыми и находчивыми могут быть не только магнитогорцы. Как известно, смех – это проверенное оружие против уныния, бессилия, косности, равнодушия. С его помощью тоже можно пробивать брешь в стене непонимания. Так что к оружию, друзья! И, может быть, кому-то из вас тоже будет аплодировать Париж…


Татьяна Воловик
(По информации с сайта Правобережной организации инвалидов)