www.miz-ural.ru


Шахматные баталии областного масштаба

10 ноября 2010 года в Челябинске проходили личные соревнования по шахматам среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата (ОДА), органов зрения и слуха. Соревнования проходили в школе олимпийского резерва по швейцарской системе.

Город Снежинск на этих соревнованиях представляли три человека: десятиклассница Настя Гуляева, её младший брат Иван и Александр Ефимович Короткий (пенсионер, 71 год).
Сразу скажу, что Настя Гуляева, ученица 10-го класса школы № 117 среди шести участниц заняла первое место, подтвердив свой высокий уровень и став чемпионкой Челябинской области. С этой победой мы её и поздравляем.

Александр Ефимович Короткий из 34 участников занял почетное десятое место, что тоже хорошо. Иван Гуляев, тоже ученик 117-й школы, делает первые шаги в шахматах, поэтому у него результат был не так высок, но он им остался очень доволен.
Наши спортсмены отмечают высокий уровень организации этих соревнований и приёма, который был им оказан.

Несколько слов об участниках нашей команды.
По словам тренера по шахматам Валерия Александровича Поленова, Александр Ефимович Коротких - фанат шахмат, шахматный стаж его более сорока лет, Настя Гуляева - самая сильная юная шахматистка в Снежинске. Она собирается поступать в институт, на экономический или физико-математический факультет и обязательно продолжит заниматься шахматами, чтобы добиться новых побед.
Планы Александра Ефимовича не столь отдаленны: если здоровье позволит, он хочет удачно выступить в родном городе на соревнованиях среди ветеранов.
Пожелаем им удачи!

Андрей Смолюк,
г. Снежинск