www.miz-ural.ru


Дорогою добра по тропам Таганая

В это путешествие мы собирались долго, а погода все ждала - было тепло и сухо. Как же хотелось в последний раз перед долгой зимой побывать в горах и увидеть красоту скал!

Когда определились с днем выхода, стали каждый день с тревогой слушать прогнозы. К дождю были готовы, а снега боялись. Готовилась экскурсия на Таганай для детской организации инвалидов «Особый ребенок» Златоустовского городского общества ВОИ. Этим ребятишкам и в хорошую погоду сложно передвигаться, а если снег?

Организаторами экскурсии стали студенты заочного филиала ЮУрГУ и сотрудники Национального парка «Таганай». Пропаганда здорового образа жизни, спорта и туризма предполагалась через незабываемое путешествие детей с ограниченными возможностями здоровья к вершинам Черной скалы. Она расположена на территории национального парка в 12 км к северу от Златоуста и в 4,4 км к западу от Двуглавой сопки.

Директор заочного филиала ЮУрГУ В.И.Чуманов выделил для детей автобус, одна из городских АЗС благотворительно заправила его бензином, предприятие «Синклос» угостило вкусными колбасками, а столовая под руководством А.Н.Сыч – замечательными пирожками. Спасибо им всем! Экскурсия удалась!

Дети и волонтеры (Саша Погодина, Дарья Ерманович и Джулия Беленко) прошлись по тропам Таганая, узнали много интересного о национальном парке, провели веселый конкурс рисунков. Потом был горячий чай с колбасками и пирожками и песни под гитару около костра.
Возвращались домой уже после обеда и по первому снегу. Немного устали, чуть-чуть замерзли, но были ужасно довольны своим предпраздничным путешествием. 20 ребятишек из «Особого ребенка» надолго запомнят, как встречали зиму на Таганае 6 ноября 2010 года!

От всей души благодарим директора ЗФ ЮУрГУ В.И.Чуманова, коллектив преподавателей и студентов этого университета, всех спонсоров за радость, которая была доставлена нашим детям!