www.miz-ural.ru


«Твори, выдумывай, пробуй!»

Под таким девизом с 25 по 29 октября в Челябинской области проходила неделя творчества инвалидов. 

Неделю творчества можно считать уже доброй традицией, поскольку увлеченные творческими поисками люди с ограниченными возможностями демонстрируют свои достижения в четвертый раз. Еще одна ценность недели творчества в том, что каждый участник может не только проявить себя, но и научиться чему-либо новому на мастер-классах.

В этом году были организованы мероприятия по разным творческим направлениям. В ДК ВОС прошла встреча самодеятельных поэтов и писателей. В поселке Увельский открылась выставка работ челябинского фотографа и мастера кукол Дарьи Щукиной. В рамках недели стартовал поэтический интернет-конкурс «Сделай шаг навстречу жизни». А в Еткульском доме культуры собрались вокальные ансамбли народной песни.

Признанные мастера, лауреаты фестивалей и конкурсов с удовольствием делились секретами успеха.

- Неделя художественного творчества проводится с целью самосовершенствования, обмена опытом между творческими личностями, - рассказывает заведующая отделом художественного творчества инвалидов ОЦНТ Любовь Геннадьевна Кучеренко. - Люди с радостью относятся к такой возможности: себя показать и на других посмотреть. 

Участниками «недели», как правило, становятся те, кто всерьез занимается каким-либо видом творчества и уже успел себя проявить. Например, мастер-класс Веры Алексеевны Самсоновой заинтересовал многих мастериц из Челябинска, Еткуля, Красноармейского района, Увелки, Аши. В этом году Вера Алексеевна приготовила образцы сувенирных мягких игрушек к новому году - зайцев и котов. По просьбе участников мастер-класса она показала несколько схем вязания шалей. Рукодельницы познакомились и с новинкой - они научились вязать куклу-перевертыша.

Открываем мы и новые имена. Например, в прошлом году в поэтическом интернет-конкурсе появились талантливые авторы стихов: Ольга Чиянова из Челябинска, Анна Бабикова из Магнитогорска, Надежда Мягкова из Кусы.
Хочется пожелать всем участникам недели художественного творчества удачи и дальнейших уверенных шагов в выбранном направлении!

Матрешечье царство

Они такие разные: большие и маленькие, однотонные и пестрые, квадратные и круглые, но все как на подбор улыбчивые и озорные. Ведь они - матрешки!

В отделе творчества инвалидов ОЦНТ с 19 по 29 октября проходила выставка декоративно-прикладного творчества «Матрешки». Это уже вторая выставка, организованная по итогам Интернет-экспозиции в сообществе «Печворк», на которой было представлено 46 работ. 

Кроме отдельных мастеров-прикладников, свои работы выставили и творческие коллективы, такие как Челябинский детский клуб «Романтик», женский клуб «Светелка», Коркинская коррекционная школа, клуб «Серебряная россыпь» ЧООО ВОИ Советского района г. Челябинска, ДК ВОГ.

Вера Егоровна Игнатенкова представила двух матрешек – девушку и паренька. Парочка небольшого ростика, выполнена в лоскутной технике. Матрешки Веры Алексеевны Самсоновой обращают на себя внимание нарядными костюмами в старинном русском стиле. Валентина Казимировна Репнева увидела матрешку в образе кошки с котятами- очень оригинальная композиция.
Мастерицы из женского клуба «Светелка» из села Полетаево Нина Матвеевна Ефимова и Мария Телегина второй раз выставляют свои работы в виртуальном сообществе «Печворк», и уже добились известности среди коллег.


Ребята из Коркинской коррекционной школы сделали целую композицию. Поздравительная матрешка со специальным кармашком для открытки, прихватка, матрешки в узорных платочках – все это плод фантазии детей и педагогический талант руководителя кружка декоративно-прикладного творчества Любови Владимировны Риде. Руководитель детского клуба «Романтик» Тракторозаводского района города Челябинска Ирина Гордюшкина и ее воспитанники представили на выставке дружную семейку, состоящую из пяти матрешек от мала до велика.

Матрешка Алексея Веретнова среди других работ оказалась, можно сказать, случайно. Он помогал оформлять выставку и сам невольно «заразился» новой темой. Через два дня большая яркая матрешка, украшенная бусами, красовалась на стенде. Создают настроение и две задорные матрешки с милыми косичками. Это работа заведующей отделом художественного творчества инвалидов Любови Геннадьевны Кучеренко и ее внучки Елизаветы. В общем, выставка матрешек удалась на славу - получилась яркой, интересной, наполненной светом и радостью.


На снимках:
1. На открытии выставки «Матрешки»
2. Алексей Веретнов со своей матрёшкой в жанре клеевой аппликации