www.miz-ural.ru


Диабет не страшен, когда мы вместе!

Признавая угрозу, которую в последние десятилетия представляет для человечества рост заболеваемости сахарным диабетом (СД) во всех странах мира, Всемирная организация здравоохранения и Международная диабетическая федерация провозгласили 14 ноября Днем диабета.

Цель проведения Дня диабета – предупредить дальнейший рост заболеваемости диабетом и оказать поддержку больным СД. Этот День призван объединить усилия общественности, направленные на борьбу с сахарным диабетом и усилить деятельность врачей-специалистов по организации профилактической работы.
Одной из основных задач, направленных на достижение поставленных целей, является обеспечение информирования населения и повышение осведомленности о диабете: возрастающих показателях заболеваемости во всем мире, причинах развития болезни и мерах профилактики.

СД в цифрах:
По оценкам Всемирной организации здравоохранения 250 миллионов человек в мире уже больны сахарным диабетом.

В России этим заболеванием страдают более 3 миллионов человек. В Челябинской области заболеваемость СД также стабильно растет: общее число больных в 2009 году составило 65725, из них 54461 – больные СД II типа и 5940 – больные I типа, в том числе 652 – это дети и подростки.
Вновь выявлено за 2009 год более 6917 больных СД, из них 6502 – больные II типа и 415 – I типа. Распространенность СД на 100 тысяч населения составила 20528 случаев.

Таким образом, сахарный диабет является медико-социальной проблемой во всем мире, в том числе и в нашей стране. Острейшая социальная значимость проблем, связанных с заболеваемостью СД, требует объединения усилий не только врачей-специалистов, но и представителей общественных и многих других заинтересованных организаций и ведомств, а также самих больных сахарным диабетом.

Поэтому в целях наиболее полного информирования населения о мерах профилактики и способах лечения этого заболевания, с 12 по 22 ноября в городах и районах области проводилась образовательно-просветительная кампания, посвященная Всемирному Дню диабета, под девизом «Вместе мы сильнее!». В рамках кампании состоялись мероприятия, по распространению информации по профилактике СД среди всех возрастных групп населения области. Кроме активизации профилактической работы с использованием СМИ и других информационных технологий (сайт-страницы, электронные табло и бегущая строка, SMS-сообщения), распространения листовок, памяток и буклетов, проводились беседы с пациентами на предмет исключения факторов риска развития диабета II типа и значения здорового образа жизни для предупреждения развития болезни.

Особенно большое внимание уделялось профилактической работе с молодежью: учащимися школ, средних и высших учебных заведений. Необходимо было донести до каждого информацию о том, кто входит в группу риска СД. А это, прежде всего, люди, склонные к ожирению, имеющие родственников, больных СД, лица с нарушением толерантности к глюкозе, страдающие аутоиммунными заболеваниями.
Не менее важно обучить больных сахарным диабетом, как жить с этой болезнью, каким образом повысить качество жизни и ее продолжительность. Именно поэтому так необходимо активизировать работу школ сахарного диабета.
«Вместе мы сильнее!» - только следуя этому девизу, можно добиться снижения заболеваемости сахарным диабетом, осложнений и смертности от него.

Это надо знать больному СД!

* Если у вас сахарный диабет II типа, постарайтесь, чтобы ваши дети не имели лишнего веса – это значительно снизит вероятность развития у них диабета.

* Чтобы избежать сосудистых осложнений, контролируйте уровень глюкозы крови, артериального давления, холестерина, триглицеридов и других так называемых липидов крови, следите за массой тела, откажитесь от курения. Помните: самоконтроль – это обязательная составляющая часть лечения СД. Результаты самоконтроля всегда лучше записывать с указанием даты и времени. В этом случае вам и вашему врачу будет проще назначить правильное лечение и вносить изменения по мере необходимости.

* Питание – важная часть лечения диабета. Вот несколько рекомендаций для уменьшения содержания жиров в вашем рационе:
- изучайте информацию на упаковке продукта;
- удаляйте видимый жир с мяса перед приготовлением, с птицы обязательно снимайте кожу – она богата жирами;
- избегайте жаренья в масле. Применяйте запекание, тушение в собственном соку. Используйте посуду со специальным покрытием, решетки-гриль и т.д.;
- старайтесь употреблять овощи в натуральном виде. В салаты можно добавить немного сока лимона или салатного уксуса, обезжиренного йогурта;
- избегайте высококалорийных, богатых жирами продуктов, если вам хочется перекусить. Чипсы и орехи лучше заменить фруктами или овощами.

* Не рекомендуется употреблять продукты, богатые жирами, алкоголь, сахар, кондитерские изделия, масла любые (помните, что калорийность растительного масла больше, чем сливочного), жирное мясо, копчености, жирную рыбу, жирные творог и сыр (более 30%), кожу птицы, варенье, мед, джемы, конфеты, пирожные, печенье, шоколад, мороженое, орехи, семечки.

* Не забывайте о физических нагрузках – они являются самостоятельным методом лечения СД II типа. Вам подходят: ходьба в комфортном ритме, плавание, велосипед. Всегда имейте при себе кусочек сахара или сладкое питье для купирования признаков гипогликемии – снижении уровня глюкозы крови ниже 3,3 ммоль/л.

Подготовила Т.Воловик
Материалы страницы подготовлены при участии ГУЗ «Челябинский областной
центр медицинской профилактики»