www.miz-ural.ru


Кабаева из Челябинска - чемпионка Евразии

Знай наших!

В Москве состоялся 5-ый Открытый Чемпионат Евразии по пауэрлифтингу и жиму лежа среди мужчин и женщин AWP/WPC.


В этих престижных соревнованиях приняли участие более 900 здоровых спортсменов из различных городов и стран. Впервые в состязаниях сильнейших такого уровня дебютировали наши спортсмены-инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата из Калининского района города Челябинска: Дин Нигаматуллин и Светлана Кабаева.
Дин Батырович является единственным спортсменом с поражением правой руки, который выступает в таком виде спорта, как «жим штанги лежа», и при этом выжимает два своих собственных веса - 120кг. Ему присвоено звание кандидата в мастера спорта среди здоровых людей.

Выступление в Москве немного огорчило Дина Батыровича – он неправильно перевел команду, звучавшую на иностранном языке, и результат не был засчитан в его пользу.
Светлана Кабаева заняла 1-ое место в AWPC MASTERS, став чемпионкой Евразии 2010 года. Награждал нашу спортсменку знаменитый пауэрлифтер международного класса: Андрей Маланичев. Он вручил Светлане эксклюзивную медаль.
Соперницей Кабаевой была москвичка, уже известная спортивными победами в своей весовой категории. Спортсменки подружились, искренне желая друг другу успеха. Ведь соревнования были призваны показать не только физическую силу участников, но и высоту их морального духа.

 Мы можем гордиться - наши земляки выступили достойно, особенно если учесть, что скидок им не давали, они выступали наравне со здоровыми и более тренированными людьми! Хочется пожелать им дальнейших побед и в очередной раз обратиться к потенциальным спонсорам: для поездок на соревнования нашим спортсменам нужна материальная поддержка.


Т.Геништа,
член Калининского отделения ЧООО ВОИ


P.S. Надеемся на отзывчивость людей, неравнодушных к спорту, хотя сам по себе факт необходимости такого обращения к спонсорам унизителен: люди с инвалидностью, отстаивающие честь области на престижных соревнованиях, вынуждены ходить с протянутой рукой!