www.miz-ural.ru


Штрихом карандаша

На прошлогоднем слете молодых инвалидов, который проходил на Тургояке, я познакомился с интересным человеком – творческим, целеустремленным, трудолюбивым, несмотря на молодость и ограничения, связанные с инвалидностью. Давно хотел рассказать о нем в нашей газете.

Александру Хорошенину 21 год. Родился и живет в Каслях, городе, который прославил наш край узорным чугунным литьем. Видимо, творческий дух там витает в воздухе. Саша с детства увлекся графикой и живописью. Его любимые «орудия производства» - сангина, уголь, пастель (цветные мелки) и карандаш. До восемнадцати лет Александр регулярно участвовал в выставках фестиваля детей-инвалидов «Искорки надежды», где занимал призовые места. Последние два года принимает участие в ежегодном фестивале творчества инвалидов «Смотри на меня, как на равного», награжден дипломом выставки художественного и прикладного мастерства. 

Профессионально Александр тоже решил связать свою жизнь с художественным творчеством. Он окончил художественную школу и сейчас учится в Каслинском филиале Челябинского политехнического техникума на специальности скульптор-художник, где изучает разные виды декоративно-прикладного творчества. Даже во время слета молодых инвалидов Александр не расставался с альбомом и карандашом, делая зарисовки с натуры. Больше всего ему нравится рисовать природу и заброшенные старые дома.

Общаясь с Александром, я узнал много нового и интересного для себя. Например, как смешивать цвета, чтобы получить нужный оттенок. Или что такое пленер. Оказывается, это быстрая зарисовка пейзажа или какого-нибудь городского объекта. Художники- пленеристы перед тем, как приступить к работе, должны изучить предмет и его детали перед тем, как изобразить все это. Человека (если он присутствует в композиции) художник рисует в последний момент, оставляя для него белое пятно на бумаге.

В какой-то мере я позавидовал Александру. Он молод, но в его работах уже чувствуется опыт сформировавшейся личности. Он настойчив и трудолюбив, предпочитает дело всем другим развлечениям и соблазнам. Мне кажется, человек с таким стремлением к самосовершенствованию многого добьется в своей жизни.
Удачи тебе, Александр!