Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
19
марта
  Яндекс.Погода
О проекте
 
История   |   Рекламодателям   |   Контакты
  История

«…ТЫ ДЛЯ НАС ОКНО В ОГРОМНЫЙ МИР»

Мы любим тебя, милая газета!
Ведь ты для нас - окно в огромный мир!
Мы без тебя, как птицы в тесной клетке,
Без воздуха, без солнца и воды…
Для многих ты - надежда и опора,
Источник веры и душевных сил!
Не потому ль в часы большого горя
К тебе всегда за помощью спешим?!

Так написала однажды о газете «Милосердие и здоровье» читательница-инвалид из Еманжелинска Надежда Мащенко.

В 2009 году челябинской областной благотворительной газете «Милосердие и здоровье» исполнилось 20 лет. Она стала одним из первых изданий для инвалидов не только в Челябинской области, но и в России. Газета заявила о себе в мае 1989 года, сформулировав в обращении к читателям свою главную цель: «Способствовать утверждению среди населения идеалов гуманизма, милосердия и бескорыстной взаимопомощи».

Первым учредителем газеты было Челябинское отделение Советского фонда милосердия и здоровья, который впоследствии как-то незаметно исчез, а газета осталась - под тем же названием. С первого номера и по сей день, какие бы изменения ни происходили в стране и ее собственном статусе, она всегда была ориентирована на проблемы самых уязвимых слоев населения: инвалидов, пенсионеров, детей-сирот, многодетных семей.

Творческий коллектив редакции всегда был небольшой, но, пожалуй, ни у одной другой газеты не было такого широкого и активного круга авторов - людей, отдающих газете свои силы и время совершенно бескорыстно. Это Александр Филиппов, Геннадий Швец, Андрей Середа, Андрей Железняк, Александр Цаплин, Лидия Хамина, Галина Абрамова, Степан Спицын, Юлия Владова, Любовь Акимова и другие. К сожалению, многих из них уже нет с нами. Трудная жизнь, тяжелые недуги не способствуют долголетию… Но отрадно то, что для многих авторов - ярких талантливых личностей, волей жестокой судьбы ограниченных четырьмя стенами квартиры, газета стала первой ступенькой к творческой реализации, поэтическим и писательским дебютом, за которым последовали признание, издание сборников стихов, вступление в Союз писателей.

Время перемен, на которое пришлось становление газеты для инвалидов, отразилось и на ее судьбе. Она некоторое время кочевала из рук в руки, от одного хозяина-учредителя к другому, так как издание даже такой небольшой газеты, как «Милосердие и здоровье» - дело хлопотное и явно убыточное. Не раз бывала она на грани исчезновения, но выручал счастливый случай и упорное нежелание читателей расставаться с ней. Так, в 94-м году, когда очередному спонсору стала невмоготу эта ноша, читатели буквально атаковали письмами областную администрацию. В результате газета обрела свое юридическое лицо, соучредителем ее стало Челябинская областная организация Всероссийского общества инвалидов, появилась финансовая подпитка из областного бюджета и ВОИ.


Вот несколько откликов на появление нашей газеты:


«У каждого своя жизнь и своя судьба. Читая газету, чувствуешь боль и слезы других людей, которые, несмотря на невзгоды, преодолевают их. Я преклоняюсь перед этими людьми, и мне тоже хочется быть сильной, как они. Спасибо родной газете за то, что она помогает нам жить!
Т. Моцная

«Наша газета всегда дает своим авторам возможность высказаться на волнующие темы, поделиться опытом выживания. Сама газета выживает сложно, постоянно испытывает финансовые трудности, но продолжает заниматься добротворчеством…»
Андрей Железняк, инвалид 1 группы.

«Я напрочь не переношу понятие «инвалид» - об этом с предельной искренностью сказано в стихотворении «Исповедь» далекого уже 1988 года. Здесь нет и намека на какую-то декларацию, ибо непричисление к вышеуказанному понятию помогает мне не падать духом ни при каких обстоятельствах. А вот уверенность в своей правоте я черпал со страниц газеты, которая взрослела вместе со мной, помогая в главном - не растеряться в здоровой среде, искать и найти себя в непростых жизненных ситуациях».
Геннадий Швец, поэт, публицист, ведущий «Литературной гостиной» газеты «МиЗ»

«Мне 33 года, сижу дома, не работаю - инвалид 2 группы. Газета, надеюсь, поможет советом, приобрести друзей, что мне очень необходимо».
Людмила Голубец, Челябинск.

Эту надежду - на преодоление замкнутого круга одиночества - газета оправдала. Рубрика «Давайте познакомимся», возникшая с первых номеров, помогла многим инвалидам найти друзей по переписке, а некоторым - создать семьи и стать родителями.

Татьяна Воловик

Из года в год, из номера в номер «Милосердие и здоровье» поднимала на своих страницах самые острые проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды: доступности окружающей среды, лекарственного обеспечения, образования и трудоустройства. Нельзя сказать, что за 20 лет их удалось решить, но позитивные сдвиги есть. Вода, пусть и слабенькой струйкой, точит неприступную скалу равнодушия и бюрократической черствости: в областном центре появилось заметно больше пандусов и перил для колясочников, небольшие скромные фестивали творчества детей-инвалидов, инициированные горсткой общественников совместно с «МиЗ», стали городскими и областными, дали толчок для организации таких же мероприятий для всех людей с ограниченными возможностями, независимо от возраста. Огромный скачок вперед произошел в развитии инвалидного спорта, которому газета уделяла большое внимание с первых выпусков. Пример людей, заставивших отступить болезнь перед мужеством и силой духа, являлся стимулом к жизни и действию для тех, кто отчаялся, смирился со своим положением изгоев.

Более чем скромные финансовые возможности газеты (у нее до сих пор нет даже офиса) не позволяют ей приобрести броский «товарный» вид, но тем не менее ежегодно «Милосердие и здоровье» становится лауреатом конкурсов региональных изданий Всероссийского общества инвалидов, является лауреатом конкурса «Российская периодика и социально уязвимые слои населения».

«…Настойчиво, терпеливо и бережно наша газета дарит слово надежды и веры всем, кому преподносит испытания судьба. Духовное здоровье, без которого невозможно здравие телесное, вырастает прежде всего из добротворчества, милосердия. Вот почему глубоко не случайно объединились эти понятия в названии нашей любимой газеты», - написал в канун 10-летия ее постоянный автор, поэт, инвалид 1 группы Андрей Середа. 

И это - самая высокая оценка, которой необходимо соответствовать, как бы ни менялось время и мы сами.


Татьяна Воловик,
главный редактор областной благотворительной газеты
«Милосердие и здоровье» с 1990 года.


На фотографиях:
Обложка первого выпуска газеты «Милосердие и здоровье» (май 1989 г.)
Главный редактор газеты Татьяна Воловик

 


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»