Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
19
апреля
  Яндекс.Погода
 
Три акции как три шага к взаимопониманию

Подготовка к 5  мая,  Дню борьбы за права инвалидов, в Правобережном обществе инвалидов города Магнитогорска началась заранее. Было намечено провести три крупные акции: «Будь человеком!», «Ощути, чтобы понять» и «Спасибо, что подумали о нас».

«Мы не раз напомним о себе…»

Накануне 5 мая в  администрации города собрались активисты Правобережной организации ВОИ, волонтеры, представители прокуратуры, администрации Правобережного района, ГИБДД. Цель встречи – поделиться планами, поговорить о проблемах, услышать разъяснения специалистов по интересующим инвалидов вопросам.

– Хочется в отдельно взятом городе построить общество, где люди понимают друг друга, при необходимости – протягивают руку помощи, – сказал председатель Правобережного общества инвалидов Алексей Рогалин. – У нас много партнеров. Во многом это они стимулируют  нас к тому, чтобы мы выходили на улицы, свободно общались.

«Правобережцы» запланировали несколько  акций. Одна из них, «Спасибо, что подумали о нас», направлена на то,  чтобы люди с ограниченными возможностями посещали развлекательные центры, кафе, отдыхали там, общались. Собственникам заведений, сумевшим создать доступную среду для инвалидов, будут вручать специальные сертификаты. Сколько кафе посетят за лето участники акции, зависит от готовности объектов к приему «особых» гостей.

Акция «Будь человеком!» обращена к владельцам автомобилей. В Магнитогорске не так много парковок, имеющих специальные места, предназначенные для транспорта людей с ограниченными возможностями. Тем не менее, и их зачастую занимают те, кто не хочет «напрягаться» в поиске свободного места. Хотя по закону на каждой такой парковке, особенно возле крупных магазинов, торговых центров, объектов социального назначения, должно быть не менее десяти процентов мест для инвалидов. Возле одного торгового центра специальные места появились только после обращения людей с ограниченными возможностями в прокуратуру.

К сожалению, как отметил начальник отделения пропаганды БДД ГИБДД УМВД России по Магнитогорску Федор Сумароковский, парковка на месте, предназначенном инвалидам, – это единственная статья, за которую не предусмотрены штрафы. Однако по его словам нарушителей все же можно привлечь к ответственности. Для этого необходимо заявление от человека, имеющего инвалидность, о нарушении его права на парковку плюс свидетельство очевидца, это может быть даже волонтер. К бумагам нужно приложить свидетельства в виде фото- или видео-фиксации факта.

«Уважайте ближнего своего!Радуйтесь, что у Вас нет права занимать эту стоянку законно!»
Такие листовки раздавали участники акции «Будь человеком!», которая прошла сразу в трех точках Правобережного района накануне первомайских праздников. В ней приняли участие 11 инвалидов (8 из них – в колясках), двое родителей детей-инвалидов, волонтеры из Общественной молодежной палаты. Заявленные ранее сотрудники прокуратуры и органов правопорядка отсутствовали.

Около торгового центра «Гостиный Двор» акция в целом проходила мирно, и водители, понимая злободневность проблемы, с извинениями сразу переставляли машины, оправдываясь плохо заметными знаками и разметкой.

Зато чрезмерной «бдительностью» отметились сотрудники охраны той же «Гостинки», посчитавшие акцию с раздачей информационных буклетиков волонтерами и инвалидами загрязнением их территории. Было бы лучше, если бы администрация этого торгового комплекса установила пониженный бордюр на парковке, чтобы люди в колясках смогли беспрепятственно попасть в торговый центр.

В это же время у группы, проводившей акцию у ТЦ «Континент», всё складывалось более-менее хорошо: полное понимание водителей и администрации. Представители последней с легкостью шли на контакт с участниками акции, а на самой парковке дежурил сотрудник, следивший за соблюдением правил парковки. Порадовала быстрая реакция администрации «Континента» на замечания автомобилистов о плохой видимости разметки на асфальте, которая заверила, что недостатки будут устранены в ближайшее время.

Однако, не обошлось и без пары «ложек дегтя» в общей позитивной картине акции: встретились несколько водителей, посчитавшие своим правом парковаться, где им вздумается, апеллируя к пустующим местам, предназначенным для инвалидов. В этих случаях участники акции остро ощущали отсутствие представителей ГИБДД и прокуратуры.

Информационную поддержку акции обеспечивали телеканалы МГТРК и ТНТ-Магнитогорск.
По результатам проведенного мероприятия планируется встреча активистов Правобережного общества, волонтеров, представителей ГИБДД и прокуратуры с целью выяснения спорных вопросов, обсуждения проблемы и планов проведения следующих акций такого рода.

Во второй половине мая активисты Правобережного общества инвалидов и их друзья приступают к акции «Спасибо, что подумали о нас». Вообще же акции, общее количество которых должно составить не менее пятнадцати, будут проводиться на улицах и площадях Магнитогорска, а также на различных объектах социальной инфраструктуры вплоть до октября. Их цель – социализация инвалидов и создание равных возможностей для всех.

Подготовила Т. Филиппова
(по материалам газеты «Магнитогорский рабочий» и сайта invamag.ru)

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»