Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
26
апреля
  Яндекс.Погода
 
V пленум ЧООО ВОИ:
Обсуждали итоги и планы,
готовились ко дню красных гвоздик

27-28 апреля состоялся V пленум V созыва  правления Челябинской областной общественной организации ВОИ. В работе пленума приняли участие представители 39 местных организаций инвалидов из городов и районов области.

С докладом «О работе ЧООО ВОИ за период с июля 2014 г. по апрель 2015 г.  и основных направлениях деятельности во втором полугодии текущего года» выступила председатель ЧООО ВОИ Елена Карловна Куртеева. Были также заслушаны доклады о деятельности контрольно-ревизионных органов, по исполнению сметы и плана мероприятий прошедшего года, обсуждены проекты  сметы и плана работы организации на 2015 год.

Мы попросили прокомментировать наиболее важные вопросы, обсуждаемые на пленуме, председателя ЧООО ВОИ Елену Куртееву:

– Нынешний пленум помимо традиционного обсуждения результатов деятельности организации за определенный период и планов на будущее отличался тем, что фактически на нем был дан старт отчетно-выборной компании в организациях ВОИ Челябинской области. Несмотря на то, что до начала отчетов и выборов еще больше года, необходимо готовиться к ним заранее и тщательно прорабатывать все организационные вопросы, чтобы провести их на должном уровне.

Помимо этого, обсуждались наиболее болевые вопросы жизни и деятельности организаций, среди которых: оплата труда председателей обществ инвалидов на местах и финансовое стимулирование деятельности организаций ВОИ со стороны местной власти; уровень социо- культурной реабилитации инвалидов, который зачастую не удовлетворяет их сегодняшние запросы. Так, много претензий было высказано председателями по поводу недостаточной объективности в проведении ежегодных фестивалей творчества инвалидов, в вопросах организации которых не учитывается мнение самих людей с инвалидностью и лидеров общественных организаций ВОИ.

Надеюсь, что полезным для всех собравшихся стал круглый стол с участием представителя МСЭ – Ларисы Михайловны Вараксиной. Дело в том, что с введением новых классификаций и критериев определения группы инвалидности к нам поступает много вопросов и жалоб от конкретных людей. Мне лично приходилось несколько раз обращаться за разъяснениями в МСЭ – так что ответы специалиста на вопросы председателей были, думаю,  очень актуальны. Хотя по общему мнению нововведения в области медико-социальной экспертизы только осложняют и без того нелегкую жизнь российских инвалидов.

Крупными мероприятиями регионального масштаба, организация которых ложится на наши плечи, в этом году традиционно станут сплав и слет молодых инвалидов УрФО и Ситцевый бал. Очень хотелось бы внести в их проведение какие-то изменения, обновить, освежить – так что ждем идей и предложений!

Не обошли стороной участники пленума  и грядущую славную дату – 70-летие Победы в ВОВ.  Заместитель председателя Кусинской организации ЧООО ВОИ Наталья Ростовцева провела для всех желающих мастер-класс по изготовлению  символа Победы  в Великой Отечественной войне – красной гвоздики.   Наталья Михайловна познакомила собравшихся с историей проведения Всероссийской акции «Красная гвоздика» и озвучила главную цель мастер-класса: все изготовленные гвоздики предназначены для участников памятных митингов в городах Челябинской области 9 мая 2015 года. Надо сказать, что изготовление гвоздик шло настолько быстро, что за час умелыми руками участников мастер-класса было создано более 50 цветков.

И как приятно было видеть результат, когда гвоздики, закрепленные на георгиевских лентах, были запечатлены на памятной фотографии участников V пленума ЧООО ВОИ!

Было решено, что каждый, кто усвоил технологию изготовления символа Победы, проведет аналогичный мастер-класс в своем коллективе.
А Наталья Ростовцева подарила всем еще и душевные стихотворные строчки:

День Победы – день красных гвоздик,
Так похожих на капельки крови.
В память тех, кто на фронте погиб –
Эта память сродни острой боли...


Т. Филиппова

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»