Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
26
апреля
  Яндекс.Погода
 
Через недуги к победе

Все знают, что жизнь сейчас, ох, какая нелёгкая. А для инвалидов она вдвойне нелегка, поскольку многие из них лишены полноценного общения из-за своих недугов. И это замечательно, что сейчас проводится так много спортивных соревнований для людей с инвалидностью. Ведь спорт это не только возможность померяться силами в том или ином виде состязаний, но  и самое главное – общение, новые знакомства, новые друзья.

В марте месяце в нашей области состоялись два крупных спортивных события для инвалидов – соревнования по бадминтону и плаванию. Причём, если бадминтон проходил только для спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата (ОДА) и слуха, то в плавании  приняли участие ещё и спортсмены с нарушением зрения и интеллекта.

Я, как всегда, хочу рассказать, как выступили спортсмены-инвалиды нашего Снежинска на  этих соревнованиях.

Бадминтон

На чемпионате и первенстве Челябинской области по бадминтону среди спортсменов с нарушением ОДА и слуха наша команда клуба «Олимп» состояла из трёх человек. Двое – Михаил Ракин и Валерий Дейнека – с нарушением ОДА и Михаил Киселёв –  с нарушением слуха.

Ребята отмечают, что борьба была трудная, так как спортсмены были хорошо подготовлены, особенно из города Кусы.  Они практически заняли все призовые места, так что второе место нашего Валерия Дейнека можно назвать отличным результатом.

Плавание
Снежинск на чемпионате  и первенстве Челябинской области по этому виду спорта был представлен двумя командами: клуб «Олимп» Снежинского общества инвалидов и детская команда, представляющая отделение адаптивной физической культуры и спорта МБУДОД Снежинской ДЮСШ по плаванию.

Соревнования проводились в городе Озёрске, в плавательном бассейне «Дельфин» и в них участвовали спортсмены различных категорий инвалидности. Надо сказать, что бассейн «Дельфин» в Озерске можно считать образцовым для инвалидов: удобный, с шестью дорожками, чистой и теплой водой. Наверное, поэтому соревнования людей с ограниченными возможностями проводятся именно здесь.

Из взрослых пловцов лучше всех выступил наш Сергей Деменьшин – он занял 1 место на дистанции 100 метров на спине. Вадим Кожаринов стал третьим на этой же дистанции. Ребята из «Олимпа» считают, что они достойно представили наш Снежинск.

Юные пловцы, занимающиеся в отделении адаптивной физкультуры и спорта, выступили очень хорошо, завоевав много медалей и выполнив немало нормативов по тем или иным спортивным разрядам. Среди ребят были дети  с нарушениями ОДА, зрения, слуха и интеллекта – всего десять человек.

Вот имена самых результативных спортсменов: Елизавета Шашкина, Ксения Таушканова, Семён Дунаев, Анастасия Качаева, Оксана Горох, Иван Яушев, Владимир Бударин, Анастасия Щербакова.
Необходимо сказать, что нашу команду готовили тренеры Н.В.Бродягин и О.А.Осипова. И в победах снежинцев – их огромная заслуга.

Добавлю, что впервые звание кандидата в мастера спорта выполнила Ксения Таушканова, а Оксана Горох и Иван Яушев получили второй спортивный разряд. Так что, выступлением юных спортсменов наш Снежинск может гордиться.
    
Андрей Смолюк,
Снежинское общество инвалидов.  

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»