Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
26
апреля
  Яндекс.Погода
 
Бочче – трудный путь вперед

В феврале и марте команда боччистов Челябинской организации ВОИ приняла участие в открытом первенстве Тюменской области по игре бочче и чемпионате России в городе Алексин Тульской области.

Восемь игроков и их сопровождающие поехали с надеждой на медали в суровый морозный тюменский край. К сожалению, челябинская команда была единственным гостем на этом  турнире. Причина проста и банальна: в спортивном комплексе села Червишево, где проходили соревнования, протекла крыша и пол спортивной площадки превратился в волнистую поверхность. Но челябинских игроков не смутила эта проблема,  поскольку  спортивный зал с нормальным покрытием, доступный для инвалидов-колясочников, в Челябинске пока за гранью фантастики.

В городе есть всего лишь один спортзал с ровным полом, куда свободно могут заехать люди в инвалидных колясках – в  ДК «Восток». Тот самый, где занимаются наши  баскетболисты-колясочники. Но, видимо по причине своей доступности, этот зал всегда занят. Министерство спорта, куда мы не раз обращались с этой проблемой, тренировочный процесс челябинских боччистов, видимо, не волнует.

Тем не менее в Червишево наши игроки показали хорошие результаты. В группе ВС2 челябинцы завоевали все призовые места. Первым стал Руслан Халимов, второй – Марина Бузина, третьим Равиль Мухаметов.

В группе ВС5 мы заняли первое и третье место, уступив второе хозяевам турнира. Первое место – Олег Крайних, третье – Виктория Агапова.

А через месяц предстояла дорога на чемпионат России. Наша команда серьезно готовилась к нему. На состязания всероссийского масштаба от Челябинской области поехали новички Анна Филимонова, Марина Бузина и игроки, имеющие соревновательный опыт, Олег Крайних и Кирилл Гнездилов. Организаторы чемпионата решили, что каждый игрок должен поиграть как с новичком, так и с мастером для приобретения опыта.  Так, впервые приехавшая на чемпионат Анна Филимонова вступила в «неравный бой» с многоопытными боччистами. Но Аня играла блестяще. И вообще наши ребята бились за победу изо всех сил, применяя все виды тактики, выработанные на тренировках: защита, выбивание, подкатывание мяча. Но теория дается быстро, а мастерство, к сожалению, приходит со временем.

В общей таблице челябинцы выглядят неплохо. В группе ВС-2 из девятнадцати человек Кирилл Гнездилов занял десятое место, а Марина Бузина – девятое.

В гр.ВС-5, состоявшей из четырнадцати игроков, Олег Крайних завоевал четвертое место.
Боччистами из Челябинска заинтересовались тренеры сборной команды России как перспективными игроками. Спортсмены из Севастополя пригласили на открытый турнир своего города, который состоится в мае. Так что уезжали мы полные надежды, что в следующий раз сыграем намного лучше. Были бы нормальные условия для тренировок, а трудолюбия и силы воли у нас хватает!

Олег Крайних,
инвалид 2 гр., член команды ЧООО ВОИ по бочче.

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»