Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
26
апреля
  Яндекс.Погода
 
Это – «Наше место»!

Всего лишь полтора года назад в Челябинске громко заявил о себе уникальный социальный проект – клуб общения для молодых людей с инвалидностью «Наше место»,  который во многом изменил их жизнь…

Распродажа во спасение
Порядка сорока предметов, принадлежащих знаменитостям, стали лотами аукциона на благотворительном рок-фестивале, средства от которого будут направлены в онкологическое отделение Челябинской детской областной больницы. Самую большую сумму выложили за хлопушку режиссера Федора Бондарчука – 41 тысячу рублей. Не поскупились и поклонники актера Ивана Охлобыстина, участника проекта «Танцы» Мигеля, групп «USB» и «Ума Турман», Ивана Урганта, Павла Воли и  актеров популярного сериала «Молодежка».

И сразу же после события, случившегося 15 марта в ресторане «Максимилиан», на страничке организаторов фестиваля  – клуба общения молодых людей с инвалидностью «Наше место» – в Контакте  появилось полное эмоций сообщение:
«Мы это сделали! Благотворительный рок-фестиваль стал поистине ярким и масштабным событием года! Благодарим всех, кто пришел, принял участие в аукционе! Благодарим наших ведущих: Кирилла Родина, Анатолия Зотова и Арсена Карапетяна за шестичасовой драйв и позитив! Благодарим наших друзей и партнеров: «Медиа-Лабораторию S.G.T.R.K» (Екатеринбург),  группы АВС, Cosmic Latte, go go Milk и лично Ксению Егорову и Владимира Пищаева! Спасибо партнерам мероприятия! Огромные слова благодарности Юрию Богатенкову и группе «Резиновый дедушка», нашим старым друзьям Александру Самойленко и гр. «Thomas Band».  Спасибо Ивану Демьяну  и группе «7Б»,  группе «Город 312»!

А следом – восторженные комментарии очевидцев события, среди которых и наша старая знакомая – спортсменка, красавица, активистка клуба колясочников «Стимул» Юлия Абрамашвили:
«Вообще впечатления от всего мероприятия отличные! С каждым разом задумки организаторов интереснее и сама организация намного лучше! Круто, что был такой аукцион! Приятно и полезно, как говорится. А какой накал страстей! В общем, вынесла оттуда массу положительных эмоций! Спасибо всем! Всё получилось!»

«Купи билет – помоги детям!»

За 6 часов рок-фестиваль собрал около тысячи зрителей, среди которых, как всегда на мероприятиях клуба «Наше место», было много молодежи с инвалидностью. Большинство зрителей пришли не только послушать своих кумиров, но и поучаствовать в помощи детям.

Челябинец Виталий Пасманик, став обладателем гитары от группы «Ума Турман», так прокомментировал это приобретение: «Мы приобрели эту гитару, потому что изначально хотели помочь детям. А еще у нас есть караоке-клуб «Сопрано», где она будет висеть и напоминать нам и нашим гостям, что необходимо делать добрые дела».

Помочь детям, страдающим раком, вызвалась и челябинская хоккейная команда «Трактор». Игроки подписали майки со своими фотографиями и детскими рисунками, а уникальные принты для этих футболок рисовали сами дети из онкоотделения. 

Большой вклад в проведение рок-фестиваля внесла сеть аптек «Классика», одарив  всех неравнодушных челябинцев фирменными шапками и  шарфами, что стало символическим теплым ответом на человеческую доброту и щедрость.

Как отметила руководитель клуба «Наше место» и главный организатор рок-фестиваля Мария Дусмухаметова, «Челябинск очень отзывчив к благотворительности. Причем с каждым годом неравнодушных людей становится все больше…»

Организаторы фестиваля подчеркнули, что все собранные средства передадут на лечение детей. Затраты на организацию концерта не будут компенсироваться за счет сборов. Радует тот факт, что по сравнению с аналогичным фестивалем прошлого года, результат благотворительных сборов от нынешнего рок-феста вдвое больше. А значит – больше станет возвращенных надежд, больше прольется слез радости, а не горя…

В подготовке и пропаганде идеи рок-фестиваля принимали активное участие и активисты клуба «Наше место» из числа молодежи с инвалидностью. По мнению организаторов, они с большим удовольствием и энтузиазмом выступают в этой новой для себя роли – не принимают поддержку и помощь, а оказывают ее тем, кому она нужнее в данный момент.

– Я была рада помочь ребятам, которые проходят лечение в онкологическом отделении областной детской больницы, – говорит Ирина Воронина, член клуба общения для людей с ограниченными возможностями здоровья «Наше место». – Я считаю, если можно сделать хоть что-то для них, это необходимо делать.

При этом сама Ирина передвигается в инвалидной коляске, проживает в доме-интернате для инвалидов, но активно реализует себя в спорте, всегда стремится участвовать в мероприятиях клуба колясочников «Стимул» ЧООО ВОИ и общественно значимых акциях.

Таким же активным «нашеместовцем» стал выпускник профессионального училища для инвалидов Сергей Сенькин. Его энтузиазм уже был замечен и отмечен в клубе своеобразным призом: полетом на вертолете, о чем он с восторгом поведал в февральском номере «МиЗ». В агитации за участие в рок-фестивале и помощи онкобольным детям Сергей тоже был в числе добровольных помощников и с удовольствием поделился своими впечатлениями о фестивале:

– Купи билет – помоги детям!» – под таким девизом участники и волонтеры клуба для молодежи с ограниченными возможностями «Наше место» жили перед рок-фестивалем на протяжении целого месяца. Мы все вместе дружно участвовали в различных акциях: танцевальных флэшмобах в ТРК «Горки», ЛА «Трактор» и  под окнами детского онкоотделения; сделали более 400 конвертов с поздравлениями женщинам в честь 8 марта и раздали их в парке Гагарина; прокатились на коньках в футболках РОК-ФЕСТ в «Уральской Молнии»,  рассказывая всем о нашем мероприятии. 

Сам рок-фестиваль – это атмосфера безумного настроения и драйва. Каждая выходящая на сцену рок-группа выкладывалась по полной и с удовольствием дарила зрителям свои лучшие песни.

Мне было приятно, что люди, стоящие рядом с ребятами с ограниченными возможностями, старались провести их вперед к сцене и вместе с ними танцевали под самые зажигательные и любимые хиты.

Первые три часа я провел с друзьями  у сцены, а  потом помогал на благотворительной ярмарке. Ведь главная цель фестиваля – собрать как можно больше денег для помощи больным детям. Хочется поблагодарить всех людей,  принимавших участие в благотворительном рок-фестивале, чье  желание помочь было искренним и вселяет надежду на выздоровление детей.

Спасибо организаторам клуба «Наше место» и всем, кто принял участие в подготовке и проведении рок-фестиваля! Это для меня бесценный опыт и пример того, что мы, молодые люди с инвалидностью,  должны уметь не только принимать помощь, но и бескорыстно помогать всем, кто в ней нуждается.

«Я могу, умею, смею!»

С появлением в Челябинске полтора года назад клуба «Наше место» жизнь многих молодых людей с ограниченными возможностями наполнилась новым содержанием. Не случайно проект с самого начала получил поддержку Администрации города Челябинска и Правительства Челябинской области.

Клуб заявил о себе как место,  где нет границ и возможно всё, где каждый чувствует себя нужным, востребованным, равным.

И это не стало просто декларацией. Все было именно так: незабываемые встречи с людьми, которых раньше мог видеть только на телеэкране или в Интернете, участие в грандиозных шоу-представлениях, причем, не в роли зрителя, а в роли артиста, реализация своих давних желаний, например, научиться рисовать, играть в шахматы или овладеть английским. Да не просто один на один с компьютером или учебником, а в хорошей компании друзей, которым не важно, как ты говоришь, ходишь, видишь или слышишь. Здесь все равны, каждый – на своем месте!

Маломобильных людей на встречи, занятия, концерты, дискотеки и прочие клубные мероприятия доставляет специально выделенная для этих целей «Газель». Надо только заранее записаться, чтобы организаторы знали, кому нужен транспорт.

– Я несколько раз пользовалась «Социальным такси» от клуба «Наше место», чтобы доехать на занятия по шахматам в школу олимпийского резерва, – говорит активистка клуба колясочников «Стимул» Анна Бабанова. – У них нет ограничений по маршруту и времени поездки, как в городском «Социальном такси». Это очень удобно. И хотя по возрасту я уже не подхожу для всех мероприятий клуба – он ориентируется в основном на молодежь до 35 лет, но тем не менее нахожу много полезного для себя. Вот совсем недавно в клубе проводились тренинги для творческих людей, к которым я отношу и себя, поскольку увлекаюсь живописью. Было очень интересно, познавательно – занимались с 2-х часов до 9-ти вечера и усталости не чувствовали. Колясочников – а их было на тренинге довольно много – доставляла на занятия и потом развозила по домам клубная «Газель».  Цель этого тренинга в разных областях творчества – подготовка к интегрированному фестивалю творчества, темой которого станет 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.  Я считаю, очень хорошо, что готовиться и выступать вместе будут ребята с инвалидностью и без – вот она интеграция не на словах, а на деле.

– Я рада, что нам самим дают возможность поучаствовать в мероприятии, стать одним из действующих лиц, общаться с выступающими и друг с другом, – говорит Наталья Тимошенко, участница одной из встреч в «Нашем месте». – Большинство из нас до определенного момента были здоровы, и это очень тяжело в какой-то момент оказаться выброшенным из привычной жизни. Мы были успешны, работали, путешествовали, и вдруг оказались закрытыми в четырех стенах.
Прекрасно, что сейчас появилась возможность таких встреч. Молодежь знакомится, общается, никто не смотрит на тебя с жалостью в глазах, не перешептывается за спиной…».

Здесь ищут не только общения по интересам, развлечений, новых друзей, но и помогают решать жизненно важные проблемы – для этого организуют встречи с представителями социальных служб, центра занятости населения.

– Оказывается, я могу рисовать! Никогда бы не подумала… – говорит одна из участниц клуба.

– Мне очень понравилось занятие по психологии. Учась на чужих ошибках, мы приобретаем жизненный опыт, – считает другой.

– Я и не знал, что в центрах трудоустройства нам могут подыскать подходящую работу – надо обратиться, может быть, все не так безнадежно, – размышляет третий.

–  Неужели я общалась со звездами Comedy Clab? Это просто фантастика! – ликует четвертая.

Этот список причин, по которым стоит стать участником клуба «Наше место», можно продолжить. Но главное, что долгий и сложный процесс интеграции инвалидов в общество, о котором столько говорят и пишут, здесь происходит мгновенно и естественно. Уж такое это место – «Наше место»!

Подготовила Т. Филиппова.


  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»