Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
18
апреля
  Яндекс.Погода
 
«ПАРТИЗАНЫ» ИЗ КОСОБРОДСКА

Детский противотуберкулезный санаторий. Палаты. Кровати, кровати… На кроватях больные дети.
Это мы.


Учимся читать, писать лёжа на спине. Тетрадей нет. Пишем на старой газетной бу-маге. Читаем при лунном свете. Электричества нет. И я, конечно, испортила зрение, про-читав при луне «Дети капитана Гранта».

Да, помню суп с крапивой, горькое молочко в блюдечке.

А еще помню тяжелый протяжный стон. Это умирает Эрик. Лечить-то нечем…

Из палаты справа раздаются плач и крики: «Мама! Мама!» Это зовут украинские детишки, эвакуированные на Урал в Кособродский санаторий. Маленькие, самым стар-шим по шесть лет.

У нас создана тимуровская команда. Занимаемся с малышами: поем песни, расска-зываем сказки. А еще показываем сценки при помощи кукол, которых сшили сами из тря-почек. Детишки радуются, улыбаются. Мы тоже.

К нам с концертом приезжали раненые бойцы. Многое забылось, но до сих пор од-ну песню я помню: «Поле, вечер, дальний вагон…»

Мы им дарили бумагу, химические карандаши, сладости, которые нам родители привозили. Мой отец приезжал из Челябинска через Троицк в Кособродск на велосипеде.

Мы сушили под матрасами сухари на случай побега в партизаны, если враг дойдет до Кособродска.
…Вот я дома. В школу не хожу. Моя бывшая школа № 9 стала госпиталем.

Помогаю матери: шью для солдат кальсоны, рубашки, наволочки.

Мой отец на Автогенном (кислородном) заводе работал. С этого завода никого не брали на фронт: «бронь». Спасибо директору этого завода – он очень заботился о семьях рабочих. Они не голодали, как многие. С хлебом, правда, было плохо…

Война продолжалась. Мои двоюродные сестры ходят по помойкам – в доме нет еды. Их отец вернулся с фронта раненый, лежал в госпитале.

У двоюродного брата отец погиб на фронте. А сам Ваня как-то раз съел много сухой фасоли. Стало ему плохо. Спасти не удалось…

Прошло много лет. До сих пор, как память о тех днях, у меня хранятся куклы. Конечно, не те,  с которыми выступали мои «ученики», детишки с Украины. Но чем-то похожие. У нас тогда появился кукольный кружок, а потом – кукольный театр. Так что куклы «работали» еще много лет…

Через всю свою жизнь пронесла я любовь к детям. Несмотря на инвалидность, стала учи-телем начальных классов. Жизнь никогда не баловала меня, но военное детство научило переносить трудности без жалоб и обид на судьбу.

Валентина Манишова,
инвалид с детства
(Из сборника «Жили достойно»)

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»