Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
26
апреля
  Яндекс.Погода
 
«Вижу цель, не вижу препятствий!»

Моя собеседница – Наталия Замятина – активная и обаятельная женщина, инвалид 1-й группы – передвигается на коляске. Она живёт в Центральном районе Челябинска и много сделала для становления общества инвалидов. Одна воспитала дочь, об этом наша газета писала 15 лет назад. Занимается спортом, участвует в соревнованиях, культурных мероприятиях, во всех акциях общества инвалидов и клуба колясочников «Стимул». В быту со всеми проблемами  справляется сама и обходится без соцработника. Как ей это удаётся – загадка, разгадывать которую будем в интервью.

– С 2011 года в России реализуется программа «Доступная среда». Она состоит из комплекса мер по обустройству безбарьерной среды. Её цель – успешная адаптация и интеграция инвалидов в жизнь общества. Наталия, на мой взгляд, ты – очень адаптирована. Как справляешься с разными барьерами?

– Когда надо выйти из дома, обычно обращаюсь к соседям и прохожим. Я живу в подъезде, где 100 квартир, два лифта, так что спускаюсь вниз без проблем. Лестничный пролёт в подъезде и три крутые ступени крыльца мне помогают преодолеть неравнодушные люди. Пользуясь случаем, сердечно благодарю всех жителей дома по адресу ул. Ленина, 38 и особенно подъезда №2, а также слесарей и прохожих за доброе отношение и помощь. К сожалению, о людях из организаций, которые по долгу службы обязаны создавать безбарьерную среду, я таких слов сказать не могу.

Пандусы, что топорно сделал «Ремжилзаказчик», бесполезны, а один из них, пристёгнутый к перилам, порой падает  и создает опасность для жильцов. Просила изготовителя убрать, а в ответ: «Сделано – пусть стоит!» Такой подход к созданию якобы доступной среды не единичен: в городе не раз видела пандусы, что в стену упираются... Кстати, буквально на днях мне позвонили из «Ремжилзаказчика» и пообещали в ближайшее время переделать пандус. Что ж, поживем – увидим…

– Слышала, что раньше у тебя была машина – «Ока», кажется. Наверное, это было хорошее подспорье, но ведь до машины тоже надо добраться, потом припарковать ее где-то?

– Мне помогали спуститься, и я пересаживалась в машину, а коляску убирали багажник. На парковках место для инвалидов часто уже занято машинами обычных людей. Кстати, хочется знать, куда инвалид может отправить фото с номерами нарушителя. Думаю, штрафы помогут отучить нарушать правила. Сейчас обхожусь без автомобиля. Сама закупаю все продукты и оплачиваю квитанции. В тёплое время года запасаюсь крупами, сахаром, консервами. Зимой тоже езжу на коляске в магазин, но реже, когда позволяет погода. Чаще всего я бываю в супермаркете «Молния», что находится в ТК «Радуга» по улице Российской, там удобная парковка, помогает охранник.

Доступная среда оборудована во всех магазинах «Молния». Я довольно часто пользуюсь обычным такси. Иногда бывают недоразумения: не ощущаю себя инвалидом и забываю сказать диспетчеру о коляске. Некоторые таксисты упрекают, что я не предупредила о таком багаже. Но коляска всегда помещается в багажник – кто бы что ни говорил!

– Где ещё бываешь, какие впечатления о доступности?

– Бываю в «Молодёжной Моде» и «Сбербанке» на Кировке.  Входить туда колясочнику удобно.  Когда надо попасть на второй этаж магазина, прошу проходящих мимо мужчин, и они заносят меня по ступеням. Когда езжу к подруге в Копейск, живущей на 4-м этаже без лифта, выхожу из положения так же:  прошу, и поднимают. Мир не без добрых людей – уж я-то знаю! На мой взгляд, удобны для посещения инвалидов и опробованы лично: реабилитационный центр «Импульс» на Свердловском проспекте, где я занимаюсь шашками; детско-юношеская школа по шахматам на улице Свободы.  На тренировки нас, колясочников,  возят на «Газели» из городской службы «Социальное такси», за что администрации Челябинска спасибо! Также доступны  бизнес-дом «Спиридонов» по пр.Ленина, ТК «КС» по ул.Черкасской, ТК «Кольцо» по ул.Дарвина, железнодорожный вокзал.

Особо хочу отметить удобство Центрального рынка после капитального ремонта. Вход доступен и с ул.Коммуны, и с проспекта Ленина, на первом  этаже – никаких препятствий. Надо сказать, что во время реконструкции инженер рынка советовался со мной, как сделать его  удобным для маломобильных людей. Вот это – правильный подход, а то делают иногда все конструкции для галочки, не думая о тех, кто будет ими пользоваться.

– А где явно не хватает заботы о доступе для инвалидов?


 – Аэропорт, Челябинский драмтеатр, в зал которого я попала через сцену(!), Свято-Троицкий храм, куда по ступеням крыльца меня тоже вносили на руках. Наверное, есть и другие «отстающие» заведения, но я о них не знаю.

– Как бы ты оценила уровень доступности среды в Челябинске?

– На 5 баллов из 10. Есть отдельные доступные места, но в целом – городская среда областного центра оставляет желать лучшего. Пример – бордюры у переходов, они слишком высоки для колясочников. Так, я могу преодолеть бордюры не выше, чем 5 см, а они зачастую – по 7-15 сантиметров! Приходится ехать по проезжей части, создавая неудобства другим водителям и рискуя собственной жизнью. На тротуарах много колдобин – взять хотя бы проспект Ленина через дорогу от Детского мира – полоса препятствий ещё та!

– Хватит о грустном. Расскажи, чему ты порадовалась в последнее время.

– Два года назад мне удалось подкрепить здоровье по путевке от соцзащиты в санатории «Вешенский» Ростовской области. Места там интересные, исторические – родина Михаила Шолохова. Очень запомнилась экскурсия в дом-музей писателя, чей роман «Тихий Дон» удостоен Нобелевской премии. И еще – настоящий  восторг я испытала в санаторном бассейне. Там есть подъёмник,  с нами работала инструктор, и меня,  зрелую даму, научили плавать!!! Теперь мечтаю и в родном городе ощутить радость парения в невесомости – посещать оборудованный для инвалидов бассейн.

– Что ж, желаю, чтобы эта мечта – думаю, не только твоя – осуществилась. А что ты пожелаешь читателям нашей газеты?


– Со школьных лет я живу с ощущением: «Вижу цель, не вижу препятствий» – из фильма «Чародеи». Когда услышала эту фразу, даже мурашки побежали – настолько попала в точку! Считаю, если человек очень захочет и приложит усилия, то добьётся цели. А ограничения – они в основном в головах! Желаю жить, получая удовольствие от самого процесса жизни. Я много работала над собой, и теперь мой девиз: «Жить здесь и сейчас». Не застревать в прошлом, не питаться иллюзиями о будущем, а сосредоточенно жить в сегодняшнем дне.

Беседовала Наталья Потапова, инвалид 1 гр.
На снимках: Н.Замятина на акции «Доступный город»,
на фестивале «Особая мода» в Москве, на слете молодых инвалидов с подругой Анной Бабановой.

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»