Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
26
апреля
  Яндекс.Погода
 
Не дождетесь!

Вадим Иванович вышел на пенсию и совсем сдал.  Здоровьем он никогда не блистал, имел даже группу инвалидности по диабету, но работа не оставляла времени, чтобы зацикливаться на болячках. Теперь его, этого времени, стало в избытке…

А тут еще Вадима Ивановича облапошил коммивояжёр, продал физиоприбор ценою в шесть тысяч рублей – от всех болезней и абсолютно бесполезный. Повадились, понимаешь ли, ушлые молодцы с китайским барахлом шастать по подъездам, выискивая доверчивых стариков!

Наш герой на полуголодном пайке дотянул до ближайшей пенсии. Его грустные мысли будто продолжали мотив бюджетных финансистов, обозвавших осень человеческой жизни «временем дожития».

Но Вадим Иванович взял себя в руки и решил, что больше не обманется. Поставил на дверь цепочку, купил вилы и каску строителя: «Врешь, не возьмёшь! Мой дом – моя крепость!»

Друзья по сварщицкой работе кто спился, кто умер, а внуколюбивым садоводам было всегда некогда. Вадим Иванович скучал, особенно с тех пор, как сестра с дочкой, его племяшкой, переехали в дальние края. Он глотал сериальное «мыло», и мозги усыхали... Вдруг пришло известие о будущей свадьбе племянницы, и Вадим воспрял духом. Появилась цель: скопить деньги на подарок. Слишком долгая дорога до  родни сподвигла любящего дядю не ехать, а поприсутствовать на свадьбе по скайпу. Надо учиться, а как?

Наш пенсионер пошёл в общество «Знание» записываться на компьютерные курсы для пожилых. Очередь была на два года вперёд, список хранился на вахте. Без проволочек учили лишь ветерановВОВ. Но Вадим Иванович включил остаточные явления мужчинистости и так понравился дежурной даме сверхбальзаковского возраста, что дождался её воркования:

– А вдруг кто из списка заболеет или, не дай Бог, преставится? Давайте телефон, я вам сообщу.

Не прошло и двух месяцев, как наш счастливец пошёл на учёбу с коробкой шоколада для почти что феи.

Месяц тянулся как год. Мозги пухли и шевелились, когда создавали новые нейронные связи. Вадим купил  компьютер и дома терзал мышь, чтобы всё освоить. После курса подключился к интернету, вышел в скайп. «Жизнь-то налаживается!» – ликовал новоиспеченный юзер после первого видеозвонка родне. А в шкафу  окукливалась заначка в ожидании полёта банковским переводом...
Вдруг раздался телефонный звонок:

– Ваш сын за рулём сбил человека. Только Вы можете ему помочь, передаю трубку. Вадим Иванович не успел опомниться.

 – Папа, папа, выручи! Деньги надо до зарезу, чтоб не посадили, дай сколько есть!

От неожиданности одинокий холостяк проговорился, что есть 25 тысяч, а сам лихорадочно вспоминал, где в командировках имел скороспелые романы. Напор не ослабевал:

– Вот непруха, елы-палы. Человек через час подъедет, передай всю сумму, я тя умоляю, па. Продиктуй ему  адрес.

Вадим сказал адрес, положил трубку и пошёл к шкафу. Он не верил и одновременно верил, пролистывая в памяти образы Гали, Вали и Томы, гадая, от кого сын, порываясь побриться и облачиться в костюм.

Тут страшная правда всплыла в памяти. Тяжёлая свинка в детстве, когда не было вакцины. Приговор – бесплодие. Но вместе с тем сейчас он обрадовался, что сын ненастоящий. Деньги подарит на свадьбу, как и планировал. Обломайтесь, мошенники!

Надев каску, Вадим Иванович вспомнил Глеба Жеглова: «Вор должен сидеть в тюрьме!» Сразу набрал 02, чётко объяснил суть дела. Вызов не приняли, поскольку в городе шли какие-то масштабные спортивные соревнования и, как вежливо объяснили пенсионеру: «Безопасность гостей чемпионата мира важнее. А вы просто дверь не открывайте».

Вадим Иванович решил не отступать, представив, сколько ещё людей обманут эти довкачи. «С лукавым – по лукавству его», – подумал он и позвонил в МЧС:

– У нас на лестничной клетке лежит подозрительный пакет.

– Принято. Едем.

Спасатели прибыли одновременно с посланцем «сына» и повязали его, вняв просьбе Вадима Ивановича. Мужик оказался рецидивистом.

В пакете с мусором, что специально поставил за дверь наш герой, бомбы не оказалось. Вилы он подарил другу-садоводу, потому что изощрённый компьютером мозг перестал стареть и ещё не раз выручал хозяина.

Может быть, государственным людям поскрести по сусекам и профинансировать программу «Университет пожилого человека», чтоб обучение стало доступным для всех. Чтобы обошлось без стрельбы глазами по феям, а? Ведь учёба и тренировка мозга отодвигают старость, иногда учат критически мыслить. Обучение можно вести не только очно, но и дистанционно и заочно. А разумные и недоверчивые (в хорошем смысле) старички уменьшат кормовую базу для преступников. Глядишь, часть паразитов и вернётся к честной жизни.

И хорошо бы заменить термин «время дожития» на более гуманный.

Кто-то мудрый сказал: «Как мы относимся к старикам, так наши дети будут относиться к нам...»

Наталья Потапова,
инвалид 1 гр.

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»