Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
19
апреля
  Яндекс.Погода
 
Семейный форум начинался с зарядки, а заканчивался концертом

20–21 ноября в Челябинске прошел первый региональный форум «Особые семьи. Жизнь без границ». Он состоялся по инициативе Челябинской общественной организации «Особые семьи» и клуба для молодежи с инвалидностью «Наше место».

Мероприятие прошло при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области, Управления социального развития Администрации города Челябинска, Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области.

У форума было несколько задач. Во-первых, предоставить родителям и специалистам новую информацию по вопросам использования методик и технологий в обучении детей и молодежи с нарушениями в развитии. Во-вторых, помочь семьям адаптироваться к особенностям ребенка и преодолеть психологические проблемы. В-третьих, привлечь внимание общества, СМИ, органов власти к проблемам социального сиротства детей с инвалидностью.

Посетители могли познакомиться с деятельностью организаций, работающих с людьми, у которых есть инвалидность.

В форуме участвовали учреждения разной направленности. Это реабилитационные центры, такие как детский клуб «Гармония», конный клуб «Добрая лошадка, социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здоровье»,  медицинские центры «Кия», «Сакура» и др. Были представлены и образовательные учреждения: Челябинская библиотека для слепых и слабовидящих, Златоустовский индустриальный колледж, детские школы искусств № 2, №8, №12; Челябинский техникум текстильной и легкой промышлености, Региональный центр образования инвалидов ЧелГУ и др.

Особую роль в жизни многих людей с инвалидностью играет спорт. Поэтому в числе участников форума были  учреждения по спортивной реабилитации: Челябинское региональное отделение Федерации спорта слепых, Челябинская областная общественная организация «Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата».

В работе форума приняли участие две Московских организации – центр лечебной педагогики и региональная общественная организация «Перспектива».

В рамках форума прошли семинары и круглые столы, на которых поднимались вопросы, касающиеся людей с инвалидностью.

К примеру, Евгений Коробейников, председатель общественной организации «Доброволец» рассказал о том, какую помощь могут оказать волонтеры людям с инвалидностью. Преподаватель Международной школы позитивной психологии «Времена» Елена Ивановна Горшенина провела занятие на тему «Психологические аспекты выбора профессии. Подготовка к собеседованию».
Ада Григорьева, специалист отдела по трудоустройству региональной организации «Перспектива», познакомила всех желающих с опытом реализации программ по трудоустройству людей с инвалидностью в Москве. Ада Григорьева отметила, что больше половины сотрудников их организации имеют инвалидность и при этом успешно работают по своей специальности.
Каждый день для участников форума начинался с утренней гимнастики, которую проводили активисты клуба «Наше место», а заканчивался концертом с участием артистов с ограниченными возможностями здоровья.

Ксения Муркина,
инвалид 2 гр.

Ксения Муркина
Ксения окончила филфак ЧГПУ. Постоянное сотрудничество с газетой «Милосердие и здоровье» началось в 2009 году. За участие в конкурсе публикаций «Дорогу молодым» в 2009 году награждена Дипломом редакции газеты и правления ЧООО ВОИ.
  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»