Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
25
апреля
  Яндекс.Погода
 
Праздник белой трости

Не так давно я узнал, что в нашем городе кроме ВОИ есть и объединение инвалидов по зрению. Правда оно является частью Верхне-Уфалейской организации ВОС, а в нее входят  группы из Озёрска, Кыштыма, Каслей, Карабаша и Верхнего Уфалея.

Наши снежинские инвалиды по зрению имеют свою комнату, где организована работа  исторического кружка,  группы здоровья и обучение компьютерной грамоте с речевой функцией.
Но в основном эта комната служит для того, чтобы инвалиды могли  собираться за чашкой чая и вести разговоры на разные темы или  проводить различные мероприятия. Кстати, иногда очень оригинальные, например, осенью проходит праздник на самый оригинальный овощ или фрукт, выращенный в саду слабовидящими людьми.

В нашу снежинскую группу ВОС входят 51 человек, из них трое детей. Возраст детей 10–12 лет. Вообще к детям в группе особое отношение: для них была организована поездка в Екатеринбург, где детей водили и в тактильный зоопарк, то есть в зоопарк, где можно потрогать зверей, подержать их на руках и даже покормить. В зоопарке дети катались на детской железной дороге, причём это удовольствие для инвалидов было бесплатным.

Детей возят и в туристические походы, например, на Оленьи  ручьи. Тут были и взрослые, поскольку от дороги до этих ручьёв примерно десять километров.

Есть и спортсмены среди слепых инвалидов. Например, Ирина Глухих, которая часто занимает призовые места на различных областных соревнованиях.

Но самое главное мероприятие, проводимое группой ВОС – это праздник «Белой трости». Он называется так потому, что более ста лет назад один слепой француз выкрасил свою трость в белый цвет, чтобы люди на улицах видели, что идёт не совсем обычный человек. С тех пор и повелось, что слепые ходят с белой тростью. По случаю такого праздника (а я был приглашён на него, как исполнитель песен) был накрыт большой стол с пирогами, а гости из Озёрска привезли огромный торт. Лично я таких тортов ещё не видел – настолько он был большой. На праздник пришли представители администрации города, которые поздравили инвалидов. Ну, а после еды были разговоры на житейские темы, инвалиды пели песни и, в общем, праздник прошёл весело.

Ездят наши инвалиды по зрению и в другие города. Самые тесные связи у них с Озёрском, где  они регулярно бывают на разных мероприятиях.

А у нас в гостях были инвалиды из города Сосновый Бор Ленинградской области. Приезжали они для обмена опытом. В планах на будущее наши активисты организации ВОС  должны съездить к ним.

Всё это мне рассказала руководитель группы ВОС Татьяна Каменских, и хочется пожелать ей и всей группе инвалидов по зрению, чтобы и дальше слабовидящие люди жили так же активно, насыщенно и полноценно, как сейчас.

А. Смолюк,
Снежинское общество инвалидов

  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»