Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
28
марта
  Яндекс.Погода
 
Профессия и призвание – дарить людям радость

Рассказывать о цирковом представлении под названием «Фонтан» – дело неблаго-дарное. Те, кто посетил челябинский цирк во время недавних гастролей «Золотого цирка Никулина» безусловно, согласятся со мной. Это надо было видеть!..
 
Великолепная программа, плотно выстроенная под ритмичную музыку, с прекрасными костюмами и дорогим реквизитом, уже покинула наш город, а значит, я могу поде-литься с вами лишь воспоминаниями. Но они – эти воспоминания – накрепко вошли в память и, без сомнений, навсегда останутся там яркой сказочной картиной.

В этой картине есть всё. И ловкие жонглеры, и дрессировщики с разнообразными питомцами, и воздушные гимнасты, что летают на качелях под самым куполом, и, конечно же, добрые и веселые клоуны: три толстяка, только не в черных цилиндрах и сюртуках, а в цветных – голубой, розовый и желтый. Они были на манеже все первое отделение и не только показывали различные хохмы, но и свободно общались с почтенной публикой. Ее, кстати, очень много, проданы все билеты на каждое представление. Не каждая цирковая труппа может похвастаться подобным результатом. А «Золотой цирк Никулина» в каждом городе на всех представлениях неизменно собирает аншлаг. Между прочим, это название отнюдь не случайно. Максим Юрьевич, сын великого Никулина, директор московского цирка на Цветном бульваре, лично разрешил артистам использовать их фамилию на афише. И тем самым подтвердил высокую, «золотую» марку представления.

Скажу честно, лично мне более чем двухчасовой цирковой спектакль очень понравился. Признаться, я даже слегка «потерялся» от обилия звука, света, лазерных эффектов и… воды. Да-да! Во втором отделении, коротком, оно длится всего минут двадцать пять, над манежем вздымаются струи самого настоящего фонтана. 

Все!.. Завершающий парад-алле и – пора расходиться. Остается добавить, что это «обыкновенное» цирковое чудо подарил мне самый солнечный из моих друзей, клоун Владимир Чура. Именно он был одним из трех цветных толстяков, желтым. Много лет назад познакомила нас «прима» нашего Нового художественного театра, заслуженная артистка России Лилия Корнилова. Они вместе участвовали в новогоднем цирковом спектакле для детей. С тех самых пор нас и связывает крепкая дружба. Сам Володя из Ярославля, но дома он практически не живет. Сами понимаете, какая жизнь у циркового артиста: гастроли, гастроли и снова гастроли. Но каждый раз, когда он попадает в Челябинск, обязательно находит и Лилю, и меня - и приглашает в цирк. Дарить радость – не только его профессия, но и сама человеческая сущность.

Андрей Середа



  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»