Милосердие и здоровье
СЕГОДНЯ
27
апреля
  Яндекс.Погода
 
Куклы, клоуны и другие милые существа…

«Твори, выдумывай, пробуй!» - под таким вдохновляющим названием в октябре прошла областная выставка в отделе художественного творчества инвалидов Областного центра народного творчества.


Всего в выставке принимали участие 112 мастеров из 9 территорий Челябинской области.
Все вместе и каждый в отдельности они продемонстрировали, насколько замечательно умеют фантазировать и с каким трудолюбием воплощают творческие идеи в своих изделиях.

Например, на лоскутном одеяле Веры Облонской сияет солнце, что особенно необходимо пасмурной осенью и зимой. Мастерицы и мастера из Троицка использовали разные приемы для создания своих работ. Большой интерес вызывает техника «живопись шерстью». «Пушистые» картины «Ветка рябины», «Снегирь», «Маки» сразу привлекают внимание своей мягкостью и теплотой. Казалось бы, на панно «Зимний пейзаж» - зима. Но от этого снега не веет холодом, потому что падающие снежинки несут тепло – ведь они из шерсти! Красотой и прочностью отличаются рамки для фотографий, сделанные из гипса.


Юные участники выставки порадовали своими изделиями, в которые вложено много труда и терпения. Без этого не получилось бы таких удивительных работ.

Экспозиция «Хохол с хохлушкой», выполненная из глины, вовлекает в мир неторопливой деревенской сказки. Ее чудесные персонажи появились благодаря ученикам Есаульской школы-интерната. Еще ребята представили работы в таких техниках, как резьба и выжигание по дереву. Из древесины можно смастерить все что угодно - была бы фантазия! Например, Женя Зяблов вырезал из дерева дельфина, а у Сережи Карпова получилась пышная деревянная роза.

Веселых разноцветных клоунов, на которых невозможно смотреть без улыбки, сделали Ксения Шерашова и Арина Никульшина (Златоуст) из сшитых между собой шариков ткани, называемых в лоскутном творчестве «йо-йошек».

Настя Газизова посвятила своему городу картину из пластилина, в центре которой находится крылатый конь. Эта пластилинография так и называется «Я люблю Златоуст». Аня Шакирьянова с помощью пластилина тоже рассказала о красоте и особенностях родного города Златоуста в живописном полотне «Каменная река».

Воспитанники Кусинского областного реабилитационного центра привезли на выставку работы в разных техниках. Например, миленький ежик, которого вышила крестиком Вика Емельянова, несет на своих иголках осенние листья. Разноцветная, веселая улитка получилась у Димы Матвиенко в технике батика (роспись по ткани). Текстильная кукла и цветы из ткани – это основа композиции «Коза-дереза». Коза на деревянном мостике, которую ведет деревенская жительница в цветастом платье. Рядом с мостиком зеленый лужок, а на нем – белые птенчики. Над этой миниатюрой трудились Алеша Мальчиков и Алена Обрезкова. Аня Панова лентами вышила цветы с голубыми и синими лепестками в корзине.

Не меньшей оригинальностью отличились мастера из Увельского района. Благодаря их трудам, тканое полотно из разнообразных видов сухих трав, украшенное куклами-оберегами, занимает целую стену в выставочном зале. На других стендах расположились работы в жанрах сухого и мокрого валяния, бумагопластики, акварели, макраме, декупажа, батика, росписи по стеклу, а также – вышитые картины и композиции из «случайных» материалов. Над этими работами трудились мастера из Снежинска, Кусы, Троицка, Копейска, Челябинска и Коркино.

В рамках выставки проходили мастер-классы по вязанию, декупажу, авторской кукле.
Эта экспозиция в очередной раз стала ярким показателем (в прямом смысле слова) того, что южноуральцы с ограниченными возможностями здоровья творят, выдумывают и, конечно, пробуют. А творчество всегда помогает преодолевать любые проблемы и трудности.

Ксения Муркина,
инвалид 2 гр.



  Комментарии добавить ]


Коротко о важном
Абилимпикс Южный Урал – 2017
Объявление
Бедные "Марьюшки"
Межрегиональный театрализованный конкурс ВОИ «СИТЦЕВЫЙ БАЛ»
С юбилеем, дорогие коллеги!
Тренируйся – и победишь!
 

Вопрос:
Последние комментарии
Добрый день. Хотела выразить благодарность вашей редакции за ваш труд, за то, что освещаете вопросы людей с трудной жизненной ситуацией, инвалидностью...
Это мой прадедушка=))Я Поздеева Яна.
Это мой дедушка! Я Кульмухаметов Ильшат
© «Милосердие и здоровье»
Челябинская областная благотворительная газета. Выпускается с 1989 года.
Все права защищены.
Главный редактор -
Татьяна Воловик
volovik51@mail.ru
    
Cоздание сайта  Экспресс Дизайн Групп  «Экспресс Дизайн Групп»